0 Arsenal - Vélez Sarsfield (Moralez y Rodrigo López, 2)
2 Colón (Fuertes y Lucero) - racing 1 (Falcón)
0 Rosario Central - Tigre 1 (Luna)
3 Gimnasia (LP) (Cuevas y Stracqualursi, 2) - Estudiantes 1 (Verón)
3 Boca Jrs. (Medel, Palermo y Erbes) - Lanús 1 (Castillejos)
2 Huracán (Goltz y Balvorín) - Newell’s Old Boys 1 (Cristian Nuñez)
2 Chacarita (Grabinski y Parra) - River 3 (Bou y Ferrari, 2)
3 INDEPENDIENTE (Silvera, 3) - Atlético Tucumán 1 (Escobar)
0 San Lorenzo - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (César Carranza)
Banfield - Argentinos Jrs.*
* Suspendido por lluvia a los 8' del primer tiempo
POSICIONES
- Godoy Cruz 6 (+2)
- Vélez Sarsfield 4 (+3)
- INDEPENDIENTE 4 (+2)
- Boca Jrs. 4 (+2)
- Colón 4 (+1)
- Estudiantes 3 (+2)
- racing 3 (+2)
- Chacarita 3 (+1)
- Banfield* 3 (+1)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 3 (+1)
- River Plate 3
- San Lorenzo 3
- Huracán 3
- Lanús 3 (-1)
- Tigre 3 (-1)
- Argentinos Jrs.* 1
- Newell’s Old Boys 1 (-1)
- Atlético Tucumán 0 (-3)
- Arsenal 0 (-6)
- Rosario Central 0 (-4)
* Tienen un partido suspendido a los 8' del primer tiempo
GOLEADORES
- Maximiliano Castillejos (CAL) y Andrés Silvera (CAI) 3
- Mauro Boselli (Est), Mariano Echeverría (Cha), Paulo Ferrari (CARP), Hernán Rodrigo López (CAVS), Martín Palermo (CABJ) y Denis Stracqualursi (GELP) 2
GOLEADORES ROJOS
- Néstor Andrés Silvera 3
LOS DIABÓLICOS
- Walter Acevedo y Andrés Silvera 1
PRÓXIMA FECHA
Atlético Tucumán - Huracán
Newell’s Old Boys - Boca Jrs.
Lanús - Argentinos Jrs.
Chacarita Jrs. - Banfield
River Plate - Rosario Central
Tigre - Colón
racing - Arsenal
Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes - San Lorenzo
Godoy Cruz (Mendoza) - INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN A LA COPA SUDAMERICANA 2010
- Banfield* 44 (+15)
- Newell's 40 (+12)
- INDEPENDIENTE 38 (+12)
- Colón 38 (+12)
- Vélez Sarsfield 38 (+11)
- San Lorenzo 35 (+8)
- Estudiantes 34 (+14)
- Lanús 34 (+8)
- Argentinos Jrs.* 33 (+9)
- Boca Jrs. 31 (+6)
- Rosario Central 31 (+3)
- Arsenal 27 (-10)
- River Plate 24 (-3)
- Chacarita Jrs. 22 (-6)
- Godoy Cruz 22 (-8)
- Atlético Tucumán 22 (-11)
- racing 20 (-7)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 16 (-12)
- Huracán 14 (-22)
- Tigre 11 (-25)
* Tienen un partido suspendido a los 8' del primer tiempo.
Los seis mejores equipos de la Temporada 2009/10 jugarán la Copa Sudamericana 2010.
DESCENSO
- 15º Godoy Cruz 1.203 (71 pts. / 59 pj)
- 16º racing 1.152 (112 pts. / 97 pj)
- 17 º Rosario Central 1.155 (112 pts. / 97 pj)
- 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1.103 (107 pts. / 97 pj)
- 19º Atlético Tucumán 1.048 (22 pts. / 21 pj)
- 20º Chacarita 1.048 (22 pts. / 21 pj)
Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B. Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría.
Publicar un comentario
Publicar un comentario