0
LA FECHA
4 racing (Lugüercio, Caballero, Lucero y Aveldaño) - At. Tucumán 0
0 River Plate - Lanús 1 (Maximiliano Velázquez)
2 Chacarita (Grabinski y Parra) - Argentinos 2 (Pavlovich y Bogado)
2 Central (Jesús Méndez y Castillejos) - Boca Jrs. 1 (Krupoviesa)
2 Gimnasia (LP) (Vizcarra y Maldonado) - San Lorenzo 2 (Menseguez y Pintos)
2 Vélez Sarsfield (Cubero y Somoza) - Godoy Cruz (Mendoza) 0
1 Arsenal (Jara) - INDEPENDIENTE 0
1 Tigre (Boghossian e/c) - Newell’s Old Boys 2 (Fórmica y Boghossian)
2 Banfield (Silva y Erviti) - Estudiantes 1 (Verón)
3 Colón (Nieto, 3) - Huracán 0

POSICIONES

  1. Newell's 26 (+11)
  2. Banfield 26 (+10)
  3. Colón 24 (+13)
  4. Vélez Sarsfield 24 (+8)
  5. Estudiantes 23 (+9)
  6. San Lorenzo 23 (+7)
  7. INDEPENDIENTE 20 (+5)
  8. Argentinos Jrs. 20 (+5)
  9. Rosario Central 20 (+3)
  10. Boca Jrs. 18 (+2)
  11. Lanús 17 (+3)
  12. Arsenal 17 (-4)
  13. Gimnasia y Esgrima (LP) 10 (-5)
  14. River Plate 10 (-6)
  15. Godoy Cruz 10 (-8)
  16. Huracán 9 (-10)
  17. Atlético Tucumán 9 (-10)
  18. racing 8 (-4)
  19. Chacarita Jrs. 8 (-11)
  20. Tigre 5 (-15)

GOLEADORES

  • Santiago Silva (Ban) 11
  • Federico Nieto (Colón) 10
  • Mauro Boselli (Est) y Darío Gandín (CAI) 6
  • Antonio Boghossian (NOB), Jonathan Cristaldo (CAVS) y Gabriel Hauche (AAAJ) 5
  • Diego Buonanotte (CARP), Esteban Fuertes (Col), Juan Manuel Insaurralde (NOB), Franco Jara (Ars), Leandro Lázaro (CAT), Juan Carlos Menseguez (SL), Maximiliano Moralez (CAVS), Martín Palermo (CABJ), Ignacio Piatti (CAI) y Luis Rodríguez (AT) 4

GOLEADORES ROJOS

  • Darío Gandín 6
  • Ignacio Piatti 4
  • Néstor Andrés Silvera 3
  • Carlos Matheu y Patricio Rodríguez 2
  • Walter Acevedo, Leonel Galeano y Leonel Núñez 1

LOS DIABÓLICOS

  • Walter Acevedo, Darío Gandín, Ignacio Piatti y Patricio Rodríguez 2
  • Adrián Gabbarini, Martín Gómez, Federico Mancuello y Lucas Mareque 1

PRÓXIMA FECHA
INDEPENDIENTE - Gimnasia y Esgrima (LP)
Huracán - Arsenal
Boca Jrs. - Colón
Argentinos Jrs. - Rosario Central
Lanús - Chacarita Jrs.
Newell’s Old Boys - River Plate
Atlético de Tucumán - Tigre
Godoy Cruz (Mendoza) - racing
Estudiantes - Vélez Sarsfield
San Lorenzo - Banfield

CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2010

  1. Colón 58 (+23)
  2. Lanús 55 (+9)
  3. Banfield 49 (+10)
  4. Huracán 47 (+6)
  5. San Lorenzo 47 (+8)
  6. Newell's Old Boys 47 (+8)
  7. Rosario Central 45 (+4)
  8. INDEPENDIENTE 41 (-10)
  9. Boca Jrs. 40 (-1)
  10. Gimnasia y Esgrima (LP) 38 (-2)
  11. racing 38 (-2)
  12. River Plate 37 (-7)
  13. Godoy Cruz (Mendoza) 36 (-11)
  14. Argentinos Jrs. 35 (-9)
  15. Arsenal 35 (-15)
  16. Tigre 28 (-16)

Seis equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Estudiantes (campeón de la Copa 2009) y Vélez (campeón del Clausura 2009) ya están clasificados. A ellos se les sumará el campeón del Apertura 2009 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual, sumatoria del Clausura y Apertura 2009.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app