0
LA FECHA
1 Newell’s Old Boys (Fabbiani) - Estudiantes 1 (Desábato)
4 Lanús (Quintana, Salvio y Sand, 2) - Godoy Cruz (Mendoza) 3 (Caruso, Borghello y Aguirre)
0 Huracán - Tigre 3 (Morel, Matías Giménez y Altobelli)
1 INDEPENDIENTE (Montenegro) - Argentinos Jrs. 1 (Andrés Romero)
0 Vélez Sarsfield - Colón 3 (Lucas Acosta y Rubén Ramírez, 2)
1 San Martín de Tucumán (Vega) - Arsenal 0
2 Boca Jrs. (Viatri y Osvaldo Gaitán) - Rosario Central 1 (Zelaya)
2 racing (Lucero y Moralez) - San Lorenzo 1 (Aureliano Torres)
0 Gimnasia y Esgrima (La Plata) - Banfield 0
1 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (Desvaux)- River Plate 0

POSICIONES
  1. San Lorenzo 25 (+12)
  2. Tigre 23 (+9)
  3. Boca 20 (+7)
  4. Newell's Old Boys 19 (+6)
  5. Lanús 18 (+3)
  6. San Martín de Tucumán 16 (+3)
  7. Vélez Sarsfield 16 (-2)
  8. racing 15 (+1)
  9. Estudiantes 15 (+1)
  10. Colón 14 (+2)
  11. Banfield 14 (-1)
  12. INDEPENDIENTE 14 (-1)
  13. Gimnasia y Esgrima (LP) 14 (-1)
  14. Arsenal 14 (-3)
  15. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 13 (-6)
  16. Godoy Cruz (Mendoza) 11 (-3)
  17. Argentinos Jrs. 11 (-5)
  18. Huracán 9 (-10)
  19. River Plate 8 (-4)
  20. Rosario Central 8 (-6)

GOLEADORES

  • José Sand (Lanús) 12
  • Martin Morel (Tigre) 9
  • Alejandro Gómez (Arsenal), Leonel Núñez (CAI) y Lucas Viatri (Boca) 6
  • Mauro Boselli (Estudiantes), Jairo Castillo (Godoy Cruz) y Rubén Ramírez (Colón) 5
  • Nicolás Bertolo (Banfield), César Carranza (GyE J), Esteban Fuertes (Colón), Osvaldo Gaitán (Boca) y Nicolás Pavlovich (Argentinos) 4

GOLEADORES ROJOS

  • Leonel Núñez 6
  • Darío Gandín y Daniel Montenegro 2

LOS DIABÓLICOS

  • Fabián Assmann 3
  • Leandro Gioda y Leonel Núñez 2
  • Lucas Mareque, Leonel Ríos, Guillermo Rodríguez y Patricio Rodríguez 1

PRÓXIMA FECHA
Tigre - INDEPENDIENTE
Godoy Cruz (Mendoza) - Huracán
Estudiantes - Lanús
River Plate – Newell’s Old Boys
Colón - Argentinos Jrs.
Rosario Central - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Banfield - Boca Jrs.
San Lorenzo - Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Arsenal - racing
Vélez Sarsfield - San Martín de Tucumán

CLASIFICACIÓN A LAS COPAS

  1. Boca Jrs. 90
  2. San Lorenzo 89
  3. Estudiantes 83
  4. Tigre 79
  5. Vélez Sarsfield 75
  6. Newell's Old Boys 75
  7. River Plate 74 (clasificado)
  8. Lanús 74 (clasificado)
  9. INDEPENDIENTE 73
  10. Argentinos Jrs. 72
  11. Arsenal 68
  12. Banfield 68
  13. Huracán 61
  14. Colón 59
  15. racing 55
  16. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 50
  17. Rosario Central 49
  18. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 48
  19. San Martín (Tucumán) 16
  20. Godoy Cruz (Mendoza) 11

Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor promedio de esta tabla (excluyendo a los Campeones).

Además, el segundo promedio de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase. El promedio surgirá de la división de la cantidad de partidos por los puntos conseguidos.

Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de posiciones de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (eternamente invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app