2 ARGENTINOS JRS. (Delorte, 2) vs ROSARIO CENTRAL 1 (Damián Díaz)
1 HURACAN (Eduardo Domínguez) vs VELEZ SARSFIELD 2 (Cristaldo y Ocampo)
1 INDEPENDIENTE (Matheu) vs ARSENAL 1 (Calderón)
1 NEWELL'S OLD BOYS (Nicolás Spolli) vs SAN MARTIN (SAN JUAN) 0
1 GIMNASIA y ESGRIMA L.P. (Ignacio Piatti) vs LANUS 2 (Blanco y Sand)
6 BOCA JRS. (Chávez, Paletta, Palermo, 2 y Palacio, 2) vs TIGRE 2 (Román Martínez)
1 COLON (Rivarola) vs racing 0
2 BANFIELD (Cvitanich, 2) vs RIVER PLATE 3 (Abelairas y Falcao, 2)
POSICIONES FINALES
- River Plate 43 (Campeón)
- Boca Jrs. 39
- Estudiantes 39
- San Lorenzo 35
- Vélez Sarsfield 32
- INDEPENDIENTE 31
- Argentinos Jrs. 30
- Newell's Old Boys 29
- Rosario Central 27
- Arsenal 25
- Colón (Santa Fe) 23
- Banfield 22
- Huracán 22
- Tigre 22
- Olimpo (Bahía Blanca) 20
- Lanús 18
- Gimnasia y Esgrima (La Plata) 17
- San Martín (San Juan) 17
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 15
- racing 15
GOLEADORES
- Darío Cvitanich (Banfield) 13
- Martín Palermo (Boca) 10
- Martín Bravo (San Martín SJ), Diego Buonanotte (River), GERMÁN DENIS (CAI) y Santiago Salcedo (Newell's) 9
- Luciano Leguizamón (Arsenal), y Rubén Ramírez (Colón) 8
- Gonzalo Bergessio (San Lorenzo), César Carranza (GyE Jujuy), DANIEL MONTENEGRO (CAI), José Sand (Lanús) y Santiago Silva (Vélez) 7
- Gabriel Hauche (Argentinos Jrs.), Radamel Falcao García (River), Andrés Franzoia (Huracán), Josemir Lujambio (Olimpo), Ezequiel Maggiolo (Estudiantes), Román Martínez (Tigre), Rodrigo Palacio (Boca) y José Luis Vizcarra (Rosario Central) 6
- Matias Abelairas (River), Luciano Civelli (Banfield) y Emilio Zelaya (Rosario Central) 5
GOLEADORES ROJOS
- GERMÁN DENIS 9
- Daniel Montenegro 7
- Guillermo Rodríguez 2
- Matías Di Gregorio, Mariano Herrón, Gastón Machín y Carlos Matheu 1
LOS DIABÓLICOS
- DANIEL MONTENEGRO 8
- Fabián Assmann 3
- Germán Denis, Freddy Grisales y Lucas Pusineri 2
- Carlos Matheu, Guillermo Rodríguez y Patricio Rodríguez 1
TABLA ANUAL POR LAS COPAS
- Boca Jrs. 70
- Estudiantes 69
- River Plate 66
- San Lorenzo 64
- Argentinos Jrs. 61
- INDEPENDIENTE 59
- Vélez Sarsfield 59
- Tigre 56
- Lanús 56
- Newell's Old Boys 56
- Banfield 54
- Huracán 52
- Arsenal 51
- Colón (Santa Fe) 45
- Olimpo (Bahía Blanca) 42
- Rosario Central 41
- racing 40
- Gimnasia y Esgrima (La Plata) 36
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 35
- San Martín (San Juan) 35
Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 el Campeón del Apertura 2007 (Lanús), del Clausura 2008 (River), del Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los campeones). Además, el segundo de esta tabla (excluyendo a los campeones) accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase.
Clasificaron a la Copa Sudamericana 2008: Boca y River (invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol), Arsenal (Campeón de la Edición 2007), Estudiantes, San Lorenzo, Argentinos Jrs. e Independiente.
DESCENSO
- 15º Rosario Central 1,211 (114 pj / 138 pts.)
- 16º Colón 1,202 (114 pj /137 pts.)
- 17º racing 1,167 (114 pj / 133 pts.)*
- 18º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,132 (114 pj / 129 pts.)**
- 19º Olimpo (Bahía Blanca) 1,105 (38 pj / 42 pts.)***
- 20º San Martín (San Juan) 0,921 (38 pj / 35 pts.)***
*Deberá jugar la Promoción contra Belgrano de Córdoba para permanecer en la A o descender de categoría.
** Deberá jugar la Promoción contra Unión de Santa Fe.
*** Descendieron al Nacional B
Publicar un comentario
Publicar un comentario