0
LA FECHA

0 INDEPENDIENTE vs racing 0
3 GyE (JUJUY) (Desvaux y Carranza, 2) vs SAN MARTIN (SJ) 1 (Frontini)
3 ARGENTINOS JRS. (Hauche y Pereira, 2) vs LANUS 0
4 CENTRAL (Danelón, Vizcarra, Costa y Arzuaga) vs TIGRE 2 (Leyes y Román Martínez)
0 BANFIELD vs NEWELL'S OLD BOYS 1 (Salcedo)
1 COLON (Gandín) vs RIVER PLATE 2 (Villagra y Alexis Sánchez)
1 HURACAN (Nieto) vs ESTUDIANTES 1 (Verón)
3 OLIMPO (B. BLANCA) (Mancinelli y Barrado, 2) vs SAN LORENZO 2 (Silvera, 2)
2 GIMNASIA y ESGRIMA L.P. (Cuevas y Marinena) vs VELEZ 1 (Ponce)
3 BOCA JRS. (Boselli, 3) vs ARSENAL 1 (Leguizamón)

POSICIONES

  1. River Plate 37
  2. Estudiantes 35
  3. Boca Jrs. 33
  4. San Lorenzo 31
  5. INDEPENDIENTE 29
  6. Vélez Sarsfield 28
  7. Argentinos Jrs. 27
  8. Rosario Central 26
  9. Newell's Old Boys 25
  10. Banfield 22
  11. Huracán 21
  12. Arsenal 21
  13. Olimpo (Bahía Blanca) 20
  14. Colón (Santa Fe) 19
  15. Tigre 19
  16. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 17
  17. San Martín (San Juan) 16
  18. Lanús 15
  19. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 13
  20. racing 12

GOLEADORES

  • Darío Cvitanich (Banfield) 10
  • Martín Bravo (San Martín SJ) y GERMÁN DENIS (CAI) 9
  • Rubén Ramírez (Colón) 8
  • Diego Buonanotte (River), Luciano Leguizamón (Arsenal), DANIEL MONTENEGRO (CAI), Santiago Salcedo (Newell's) y Santiago Silva (Vélez) 7
  • César Carranza (GyE Jujuy), Gabriel Hauche (Argentinos Jrs.), Andrés Franzoia (Huracán), Martín Palermo (Boca), José Sand (Lanús) y José Luis Vizcarra (Rosario Central) 6
  • Josemir Lujambio (Olimpo), Ezequiel Maggiolo (Estudiantes) y Emilio Zelaya (Rosario Central) 5

GOLEADORES ROJOS

  • GERMÁN DENIS 9
  • Daniel Montenegro 7
  • Guillermo Rodríguez 2
  • Matías Di Gregorio, Mariano Herrón y Gastón Machín 1

LOS DIABÓLICOS

  • DANIEL MONTENEGRO 8
  • Fabián Assmann 3
  • Germán Denis y Lucas Pusineri 2
  • Freddy Grisales, Guillermo Rodríguez y Patricio Rodríguez 1

PRÓXIMA FECHA
ARSENAL vs GIMNASIA y ESGRIMA L.P.
VELEZ SARSFIELD vs INDEPENDIENTE
racing vs HURACAN
ESTUDIANTES vs COLON
RIVER PLATE vs OLIMPO (B. BLANCA)
SAN LORENZO vs BANFIELD
NEWELL'S OLD BOYS vs GIMNASIA y ESGRIMA (JUJUY)
SAN MARTIN (SAN JUAN) vs ROSARIO CENTRAL
TIGRE vs ARGENTINOS JRS.
LANUS vs BOCA JRS.

TABLA ANUAL POR LAS COPAS

  1. Estudiantes 65
  2. Boca Jrs. 64
  3. River Plate 60
  4. San Lorenzo 60
  5. Argentinos Jrs. 58
  6. INDEPENDIENTE 57
  7. Vélez Sarsfield 55
  8. Banfield 54
  9. Lanús 53
  10. Tigre 53
  11. Huracán 52
  12. Newell's Old Boys 52
  13. Arsenal 47
  14. Olimpo (Bahía Blanca) 42
  15. Colón (Santa Fe) 41
  16. Rosario Central 40
  17. racing 37
  18. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 36
  19. San Martín (San Juan) 34
  20. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 33

Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 el Campeón del Apertura 2007 (Lanús), del Clausura 2008, del Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los campeones). Además, el segundo de esta tabla (excluyendo a los campeones) accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase. Si un equipo argentino se consagrase Campeón de la Libertadores 2008, un sexto equipo (el tercero de esta tabla), también ganará el derecho de jugar la fase preliminar en 2009.

Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de esta tabla excluyendo a Boca y River (invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol) y Arsenal (Campeón de la Edición 2007).

DESCENSO

  • 15º Rosario Central 1,223 (112 pj / 137 pts.)
  • 16º Colón 1,188 (112 pj /133 pts.)
  • 17º Olimpo (Bahía Blanca) 1,167 (36 pj / 42 pts.)*
  • 18º racing 1,161 (112 pj / 130 pts.)*
  • 19º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,134 (112 pj / 127 pts.)**
  • 20º San Martín (San Juan) 0,944 (36 pj / 34 pts.)***

*Deben jugar una promoción con dos equipos del Nacional B para permanecer en la A o descender de categoría
** Por el momento desciende directamente al Nacional B
*** Descendió al Nacional B

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app