0
LA FECHA
3 Huracán (Quintana, Facundo Quiroga y Diego Rodríguez) - San Lorenzo 0
1 Argentinos Jrs. (Niell) - All Boys 0
1 River Plate (Buonanotte) - racing 1 (G. Moreno)
0 Vélez Sarsfield - Estudiantes 0
1 Arsenal (Leguizamón) - Godoy Cruz 3 (Rojas, Carranza y Campestrini e/c)
0 Quilmes - Banfield 2 (Gabriel Méndez y Rubén Ramírez)
1 Lanús (Silvio Romero) - Colón 2 (Larrivey y Damián Díaz)
0 INDEPENDIENTE - Boca Jrs. 0
1 Newell’s Old Boys (Sperdutti) - Gimnasia y Esgrima (LP) 0
3 Tigre (Castaño, Stracqualursi y Galmarini) - Olimpo 2 (Furch y Bareiro)

POSICIONES
  1. Estudiantes 27 (+10)
  2. Vélez Sarsfield 24 (+13)
  3. Arsenal 23 (+4)
  4. Newell's Old Boys 21 (+6)
  5. Godoy Cruz 20 (+8)
  6. Banfield 18 (+6)
  7. San Lorenzo 18
  8. Lanús 18 (-3)
  9. River Plate 18 (+3)
  10. racing 17 (+4)
  11. Boca Jrs. 17 (+2)
  12. Tigre 16 (-2)
  13. Colón 16 (-6)
  14. All Boys 15
  15. Argentinos Jrs. 13 (-2)
  16. Huracán 13 (-6)
  17. INDEPENDIENTE 10 (-10)
  18. Olimpo 9 (-10)
  19. Gimnasia y Esgrima (LP) 6 (-9)
  20. Quilmes 6 (-11)

GOLEADORES

  • Juan Manuel Martínez (CAVS) y Santiago Silva (CAVS) 7
  • Martín Palermo (CABJ), David Ramírez (GC) y Denis Stracqualursi (CAT) 6
  • Luciano Leguizamón (Ars), Giovanni Moreno (rc), Mauro Obolo (Ars) y Lucas Viatri (CABJ) 5
  • Jairo Castillo (GC), Jorge Córdoba (GELP), Esteban Fuertes (Col), Mauro Matos (CAAB), Rogelio Funes Mori (CARP), Rubén Ramírez (CAB) y Gonzalo Vargas (AAAJ) 4

GOLEADORES ROJOS

  • Andrés Silvera 3
  • Leonel Galeano 2
  • Cristian Báez, Federico Mancuello y Facundo Parra 1

LOS DIABÓLICOS

  • Andrés Silvera 4
  • Hernán Fredes, Adrián Gabbarini, Leonel Galeano, Federico Mancuello, Hilario Navarro, Facundo Parra, Patricio Rodríguez, y Eduardo Tuzzio 1

PRÓXIMA FECHA
Godoy Cruz - Newell’s Old Boys
racing - Arsenal
All Boys - River Plate
Boca Jrs. - Argentinos Jrs.
San Lorenzo - INDEPENDIENTE
Olimpo - Huracán
Colón - Tigre
Estudiantes - Lanús
Banfield - Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima (LP) - Quilmes

CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2011

  1. Estudiantes 67 (+30)
  2. Godoy Cruz 57 (+23)
  3. Newell’s Old Boys 51 (+20)
  4. Vélez Sarsfield 51 (+18)
  5. Banfield 50 (+14)
  6. Lanús 47
  7. racing 46 (+3)
  8. INDEPENDIENTE 44 (-4)
  9. Arsenal 42 (-8)
  10. Tigre 40 (+6)
  11. River Plate 40 (-2)
  12. Huracán 39 (-7)
  13. San Lorenzo 38 (-5)
  14. Boca Jrs. 37 (-5)
  15. Colón 37 (-18)
  16. Gimnasia y Esgrima (LP) 30 (-17)

Cinco equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Además de Argentinos Jrs. (campeón del Clausura 2010), lo harán el ganador del Apertura 2010 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app