1 Rosario Central (Guillermo Burdisso) - Atlético Tucumán 1 (Escobar)
2 INDEPENDIENTE (Galeano y Gandín) - Huracán 0
1 River Plate (Ortega) - Estudiantes 1 (Desábato)
2 Chacarita (Alustiza y Diego Morales) - Godoy Cruz (Mza) (Rojas)
0 Tigre - Vélez Sarsfield 3 (Papa y Ponce, 2)
1 Banfield (Silva) - racing 2 (Matías Martínez y Mercado)
3 San Lorenzo (Bordagaray y Aguirre, 2) - Boca Jrs. 0
0 Colón - Newell’s Old Boys 1 (Boghossian)
2 Arsenal (Galván y Yacuzzi) - Lanús 5 (Blanco, Cristian Menéndez, Biglieri, Salcedo y Pelletieri)
1 Gimnasia y Esgrima (LP) (Vizcarra) - Argentinos Jrs. 2 (Hauche y Prósperi)
POSICIONES
- Newell's 36 (+14)
- Banfield 35 (+14)
- Colón+ 31 (+12)
- Estudiantes#+ 30 (+13)
- Vélez Sarsfield 30 (+7)
- INDEPENDIENTE 29 (+10)
- San Lorenzo 29 (+8)
- Rosario Central# 27 (+6)
- Argentinos Jrs. 25 (+4)
- Lanús 24 (+6)
- Boca Jrs. 23 (+3)
- Arsenal 20 (-7)
- Atlético Tucumán 16 (-9)
- River Plate 15 (-5)
- racing 14 (-6)
- Godoy Cruz 14 (-9)
- Chacarita Jrs. 14 (-9)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 13 (-8)
- Huracán 10 (-17)
- Tigre 8 (-20)
# Jugaron entre sí adelantando la 18º fecha.
+ Jugaron entre sí adelantando la 19º fecha.
GOLEADORES
- Santiago Silva (Ban) 13
- Federico Nieto (Colón) 11
- Antonio Boghossian (NOB), Mauro Boselli (Est) y Darío Gandín (CAI) 9
- Gabriel Hauche (AAAJ) 7
- Diego Buonanotte (CARP) y Esteban Fuertes (Col) 6
- Jonathan Cristaldo (CAVS), Fabio Escobar (AT), Carlos Luna (CAT), Facundo Parra (Ch), Santiago Salcedo (Lan) y José Luis Vizcarra (GELP) 5
GOLEADORES ROJOS
- Darío Gandín 9
- Ignacio Piatti 4
- Néstor Andrés Silvera 3
- Leonel Galeano, Carlos Matheu, Leonel Núñez y Patricio Rodríguez 2
- Walter Acevedo, Martín Gómez y Eduardo Tuzzio 1
LOS DIABÓLICOS
- Walter Acevedo y Darío Gandín 3
- Ignacio Piatti y Patricio Rodríguez 2
- Adrián Gabbarini, Martín Gómez, Federico Mancuello, Lucas Mareque, Andrés Silvera y Eduardo Tuzzio 1
PRÓXIMA FECHA
racing - Tigre
Huracán - Banfield
Boca Jrs. - INDEPENDIENTE
Argentinos Jrs. - San Lorenzo
Lanús - Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell’s Old Boys - Arsenal
Atlético de Tucumán - Colón
Godoy Cruz (Mendoza) - Rosario Central
Estudiantes - Chacarita Jrs.
Vélez Sarsfield - River Plate
CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2010
- Colón+ 65 (+22)
- Lanús 62 (+12)
- Banfield 58 (+14)
- Newell's Old Boys 57 (+11)
- Rosario Central# 52 (+7)
- San Lorenzo 53 (+9)
- INDEPENDIENTE 50 (-5)
- Huracán 48 (-1)
- Boca Jrs. 45
- racing 44 (-4)
- River Plate 42 (-6)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 41 (-5)
- Argentinos Jrs. 40 (-10)
- Godoy Cruz (Mendoza) 40 (-12)
- Arsenal 38 (-18)
- Tigre 31 (-22)
# Adelantó su partido de la 18º fecha
+ Adelantó su partido de la 19º fecha
Seis equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Estudiantes (campeón de la Copa 2009) y Vélez (campeón del Clausura 2009) ya están clasificados. A ellos se les sumará el campeón del Apertura 2009 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual, sumatoria del Clausura y Apertura 2009.
Publicar un comentario
Publicar un comentario