2 INDEPENDIENTE (Acevedo y Matheu) - Tigre 1 (Luna)
0 Colón - Banfield 0
1 Arsenal (Jara) - Rosario Central 0
2 Gimnasia y Esgrima (LP) (Cuevas y Landa) - Chacarita Jrs. 0
3 Newell’s (Insaurralde, Achucarro y Fórmica) - Atlético Tucumán 0
3 Huracán (Filipetto, Rodrigo Díaz y Toranzo) - racing 1 (Grazzini)
1 Argentinos Jrs. (Caruzzo) - Estudiantes 0
2 San Lorenzo (Romagnoli y Romeo) - River Plate 1 (Buonanotte)
3 Boca (Battaglia, Riquelme y Palermo) - Vélez 2 (Caruso, 2)
1 Lanús Hoyos - Godoy Cruz (Mendoza) 0
POSICIONES
- Estudiantes 16 (+9)
- Banfield 15 (+5)
- Argentinos Jrs. 15 (+5)
- Vélez Sarsfield 14 (+5)
- Newell's 13 (+5)
- INDEPENDIENTE 13 (+4)
- San Lorenzo 13 (+4)
- Rosario Central 13 (+2)
- Colón 12 (+6)
- Arsenal 10 (-2)
- Boca Jrs. 8 (-2)
- Godoy Cruz 8 (-2)
- Lanús 8 (-2)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 8 (-2)
- Atlético Tucumán 7 (-4)
- River Plate 5 (-4)
- racing 4 (-4)
- Huracán 4 (-7)
- Chacarita Jrs. 3 (-7)
- Tigre 3 (-9)
GOLEADORES
- Santiago Silva (Ban) 6
- Mauro Boselli (Est), Darío Gandín (CAI) y Gabriel Hauche (AAAJ) 5
- Esteban Fuertes (Col), Leandro Lázaro (CAT) y Federico Nieto (Col) 4
- Cristian Álvarez (Ars), Diego Buonanotte (CARP), Fabio Escobar (AT), Juan Manuel Insaurralde (NOB), Juan Carlos Menseguez (SL), Martín Palermo (CABJ), Enzo Pérez (Est), Santiago Salcedo (CAL) e Ismael Sosa (AAAJ) 3
GOLEADORES ROJOS
- Darío Gandín 5
- Carlos Matheu y Patricio Rodríguez 2
- Walter Acevedo, Leonel Núñez, Ignacio Piatti y Néstor Andrés Silvera 1
LOS DIABÓLICOS
- Darío Gandín y Patricio Rodríguez 2
- Walter Acevedo, Martín Gómez y Federico Mancuello 1
PRÓXIMA FECHA
racing - Boca Jrs.
Tigre - Huracán
Chacarita Jrs. - San Lorenzo
Banfield - Atlético de Tucumán
Rosario Central - Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón - Arsenal
Godoy Cruz (Mendoza) - Newell’s Old Boys
Estudiantes - Lanús
Vélez Sarsfield - Argentinos Jrs.
River Plate - INDEPENDIENTE
La 8º fecha se juega entre miércoles y viernes, excepto River-Independiente, que va el domingo a las 20 hs.
CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2010
- Colón 46 (+16)
- Lanús 46 (+4)
- Huracán 42 (+9)
- Banfield 38 (+5)
- Rosario Central 38 (+3)
- San Lorenzo 37 (+5)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 36 (+1)
- Newell's Old Boys 34 (+4)
- INDEPENDIENTE 34 (-10)
- racing 34 (-2)
- Godoy Cruz (Mendoza) 34 (-5)
- River Plate 32 (-5)
- Boca Jrs. 30 (-5)
- Argentinos Jrs. 30 (-9)
- Arsenal 28 (-13)
- Tigre 26 (-10)
Seis equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Estudiantes (campeón de la Copa 2009) y Vélez (campeón del Clausura 2009) ya están clasificados. A ellos se les sumará el campeón del Apertura 2009 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual, sumatoria del Clausura y Apertura 2009.
Publicar un comentario
Publicar un comentario