0 Newell’s Old Boys - San Martín de Tucumán 1 (Urbano)
0 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - racing 2 (Franco Sosa y Leandro González)
1 Godoy Cruz (Mendoza) (Borghello) - River Plate 0
1 Estudiantes (Calderón) - Colón 3 (Rivarola, Alfredo Ramírez y Fuertes)
0 Tigre - Rosario Central 1 (Moreno y Fabianesi)
1 Argentinos Jrs. (Peñalba) - Banfield 1 (Barraza)
0 INDEPENDIENTE - San Lorenzo 1 (Silvera)
3 Huracán (Bolatti, Toranzo y De Federico) - Arsenal 0
1 Lanús (Sand) - Vélez Sarsfield 1 (Hernán López)
1 Boca Jrs. (Palermo) - Gimnasia y Esgrima (LP) (Ariel Agüero y Diego Alonso)
POSICIONES
- Huracán 38 (+17)
- Vélez Sarsfield 37 (+15)
- Lanús 35 (+5)
- Colón 34 (+12)
- racing 27 (+1)
- River Plate 27
- Estudiantes 26 (+3)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 26 (+2)
- Rosario Central 25 (+3)
- Banfield 23 (+3)
- Godoy Cruz (Mendoza) 23 (-4)
- Newell's Old Boys 21
- San Lorenzo 21 (-2)
- San Martín de Tucumán 20 (-2)
- Tigre 20 (-4)
- INDEPENDIENTE 20 (-12)
- Boca Jrs. 19 (-5)
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 17 (-7)
- Arsenal 17 (-11)
- Argentinos Jrs. 15 (-10)
GOLEADORES
- Esteban Fuertes (Col) y Daniel Montenegro (CAI) 12
- Hernán López (VS) y José Sand (Lan) 11
- Carlos Luna (CAT) 10
- Santiago Silva (Ban) 9
- Leandro Caruso (GC) y Radamel Falcao García (RP) 8
- Javier Pastore (Hur) 7
- Gonzalo Bergessio (SL), Sebastián Fernández (Ban), Víctor Figueroa (GC), Mauro Fórmica (NOB) y Luciano Leguizamón (Arsenal) 6
GOLEADORES ROJOS
- Daniel Montenegro 12
- Federico Mancuello y Leonel Ríos 2
- Darío Gandín, Leandro Gioda, Hernán Fredes, Lucas Pusineri e Ismael Sosa 1
LOS DIABÓLICOS
- Daniel Montenegro 8
- Fabián Assmann 4
- Federico Mancuello y Lucas Pusineri 2
- Leonel Ríos y Eduardo Tuzzio 1
PRÓXIMA FECHA* (Última)
Arsenal - INDEPENDIENTE
Banfield - Tigre
Rosario Central - Godoy Cruz (Mendoza)
River Plate - Estudiantes
Colón - Boca Jrs.
Gimnasia y Esgrima (La Plata) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
racing - Newell’s Old Boys
San Martín de Tucumán - Lanús
Vélez Sarsfield - Huracán
San Lorenzo - Argentinos Jrs.
* Por ser fin de semana de elecciones, la fecha se jugará la semana siguiente (5 de julio). Sin embargo, Arsenal e Independiente adelantarán su encuentro para el viernes 26 de junio a las 16 hs.
DESCENSO
- 15º Banfield 1,230 (113 pj / 139 pts.)
- 16º racing 1,221 (113 pj / 138 pts.)
- 17º Rosario Central 1,177 (113 pj / 133 pts.)
- 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,132 (113 pj / 128 pts.)
- 19º San Martín de Tucumán 1,081 (37 pj / 40 pts.)
- 20º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,027 (113 pj / 116 pts.)
Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción (Rosario Central será uno de ellos) contra Belgrano de Córdoba y Atlético Rafaela, respectivamente, del Nacional B.
Quienes al término del Clausura terminen 19º y 20º en la tabla del descenso perderán la categoría. Gimnasia de Jujuy ya perdió la categoría. San Martín de Tucumán y Gimnasia (La Plata) definen quién juega la otra Promoción y quién desciende directo.
Publicar un comentario
Publicar un comentario