0
LA FECHA
0 Argentinos Jrs. - River Plate 0
1 Godoy Cruz (M) (Leandro Caruso) - Colón 3 (Rivarola y Fuertes, 2)
3 INDEPENDIENTE (Montenegro, 3) - Rosario Central 1 (Vizcarra)
2 Huracán (Bolatti y Toranzo) - Banfield 1 (Sebastián Fernández)
2 Lanús (Salvio y Sand) - San Lorenzo 1 (Faccioli e/c)
1 Newell’s Old Boys (Mauro Fórmica) - Arsenal 1 (Sena)
0 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Vélez Sarsfield 1 (Cristaldo)
3 Boca Jrs. (Palacio y Palermo, 2) - San Martín de Tucumán 0
0 Gimnasia y Esgrima (La Plata) - racing 0
2 Tigre (Luna y Ayala) - Estudiantes 0

POSICIONES
  1. Lanús 34 (+8)
  2. Vélez Sarsfield 33 (+13)
  3. Huracán 32 (+13)
  4. Colón 28 (+8)
  5. River Plate 24 (-1)
  6. Estudiantes 23 (+4)
  7. Gimnasia y Esgrima (LP) 23 (+3)
  8. Newell's Old Boys 21 (+3)
  9. racing 21 (-4)
  10. Tigre 20 (-1)
  11. Godoy Cruz (Mendoza) 20 (-4)
  12. INDEPENDIENTE 20 (-6)
  13. Rosario Central 19 (+1)
  14. Banfield 19 (-2)
  15. Boca Jrs. 19 (-1)
  16. San Lorenzo 18 (-2)
  17. San Martín de Tucumán 17 (-2)
  18. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 14 (-6)
  19. Argentinos Jrs. 14 (-9)
  20. Arsenal 14 (-11)

GOLEADORES

  • Daniel Montenegro (CAI) 12
  • Esteban Fuertes (Col), Carlos Luna (CAT) y José Sand (Lan) 10
  • Hernán López (VS) 9
  • Leandro Caruso (GC) 8
  • Radamel Falcao García (RP), Javier Pastore (Hur) y Santiago Silva (Ban) 7
  • Gonzalo Bergessio (SL), Víctor Figueroa (GC), Mauro Fórmica (NOB) y Luciano Leguizamón (Arsenal) 6

GOLEADORES ROJOS

  • Daniel Montenegro 12
  • Federico Mancuello y Leonel Ríos 2
  • Darío Gandín, Leandro Gioda, Hernán Fredes, Lucas Pusineri e Ismael Sosa 1

LOS DIABÓLICOS

  • Daniel Montenegro 6
  • Fabián Assmann 4
  • Federico Mancuello y Lucas Pusineri 2
  • Leonel Ríos y Eduardo Tuzzio 1

PRÓXIMA FECHA

River Plate - Tigre
Estudiantes - Godoy Cruz (Mendoza)
Colón - Gimnasia y Esgrima (La Plata)
racing - Boca Jrs.
San Martín de Tucumán - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Vélez Sarsfield - Newell’s Old Boys
Arsenal - Lanús
San Lorenzo - Huracán
Banfield - INDEPENDIENTE
Rosario Central - Argentinos Jrs.

DESCENSO

  • 15º Banfield 1,216 (111 pj / 135 pts.)
  • 16º racing 1,189 (111 pj / 132 pts.)
  • 17º Rosario Central 1,144 (111 pj / 127 pts.)
  • 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,126 (111 pj / 125 pts.)
  • 19º San Martín de Tucumán 1,057 (35 pj / 37 pts.)
  • 20º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,018 (111 pj / 113 pts.)

Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B.

Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría. Gimnasia de Jujuy ya perdió la categoría.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app