2
LA FECHA
1 Tigre (Carlos Luna) - INDEPENDIENTE 0
0 Godoy Cruz (Mza) (Leandro Caruso y Aguirre) - Huracán 3 (Goltz, Barcos y César González)
1 Estudiantes (Boselli) - Lanús 0
2 Vélez Sarsfield (Papa y Cristaldo) - San Martín de Tucumán 0
1 River Plate (Bou) – Newell’s Old Boys 1 (Insaurralde)
5 Colón (Alfredo Ramírez, Rubén Ramírez y Fuertes, 3) - Argentinos Jrs. 2 (Rodrigo Díaz y Romero)
3 R. Central (Gervasio Núñez, Vizcarra y Franzoia) - Gimnasia y Esgrima (J) 0
0 Banfield - Boca Jrs. 1 (Mouche)
1 San Lorenzo (Silvera) - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (Niell)
2 Arsenal (Leguizamón, 2) - racing 2 (Moralez y Caballero)

POSICIONES
  1. San Lorenzo 26 (+12)
  2. Tigre 26 (+10)
  3. Boca 23 (+8)
  4. Newell's Old Boys 20 (+6)
  5. Vélez Sarsfield 19 (0)
  6. Lanús 18 (+2)
  7. Estudiantes 18 (+2)
  8. Colón 17 (+5)
  9. San Martín de Tucumán 16 (+1)
  10. racing 16 (+1)
  11. Gimnasia y Esgrima (LP) 15 (-1)
  12. Arsenal 15 (-3)
  13. Banfield 14 (-2)
  14. INDEPENDIENTE 14 (-2)
  15. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 13 (-9)
  16. Huracán 12 (-9)
  17. Rosario Central 11 (-3)
  18. Godoy Cruz (Mendoza) 11 (-4)
  19. Argentinos Jrs. 11 (-8)
  20. River Plate 9 (-4)

GOLEADORES

  • José Sand (Lanús) 12
  • Martin Morel (Tigre) 9
  • Esteban Fuertes (Colón) 7
  • Mauro Boselli (Estudiantes), Alejandro Gómez (Arsenal), Leonel Núñez (CAI), Rubén Ramírez (Colón) y Lucas Viatri (Boca) 6
  • Jairo Castillo (Godoy Cruz) 5
  • Martín Aguirre (Godoy Cruz), Nicolás Bertolo (Banfield), César Carranza (GyE J), Jonathan Cristaldo (Vélez), Osvaldo Gaitán (Boca), Maximiliano Moralez (racing), Nicolás Pavlovich (Argentinos) y Néstor Silvera (San Lorenzo) 4

GOLEADORES ROJOS

  • Leonel Núñez 6
  • Darío Gandín y Daniel Montenegro 2

LOS DIABÓLICOS

  • Fabián Assmann 3
  • Leandro Gioda y Leonel Núñez 2
  • Lucas Mareque, Daniel Montenegro, Leonel Ríos, Guillermo Rodríguez y Patricio Rodríguez 1

PRÓXIMA FECHA

San Martín de Tucumán - Colón
racing - Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima (La Plata) - Arsenal
Boca Jrs. - San Lorenzo
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Banfield
Newell’s Old Boys - Rosario Central
Lanús - River Plate
Huracán - Estudiantes
INDEPENDIENTE - Godoy Cruz (Mendoza)
Argentinos Jrs. - Tigre

CLASIFICACIÓN A LAS COPAS

  1. Boca Jrs. 93
  2. San Lorenzo 90
  3. Estudiantes 86
  4. Tigre 82
  5. Vélez Sarsfield 78
  6. Newell's Old Boys 78
  7. River Plate 75 (clasificado)
  8. Lanús 74 (clasificado)
  9. INDEPENDIENTE 73
  10. Argentinos Jrs. 72
  11. Arsenal 69
  12. Banfield 68
  13. Huracán 64
  14. Colón 62
  15. racing 56
  16. Rosario Central 52
  17. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 51
  18. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 48
  19. San Martín (Tucumán) 16
  20. Godoy Cruz (Mendoza) 11

Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor promedio de esta tabla (excluyendo a los Campeones).

Además, el segundo promedio de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase. El promedio surgirá de la división de la cantidad de partidos por los puntos conseguidos.

Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de posiciones de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (eternamente invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).

Publicar un comentario

Juliana dijo... 29 de octubre de 2008, 20:29

Ey, genial el blog, muy compleeto.

Dejo estas tres imagenes por si querés poner arriba:

http://img411.imageshack.us/img411/7264/lacalderadsc02276copiani1.png
http://img519.imageshack.us/img519/3018/lacalderasinttulo1copiasw9.png
http://img111.imageshack.us/img111/1186/lacalderasinttulo2copiang6.png

Haceme saber si te gusto alguna :) !

La Caldera del Diablo dijo... 30 de octubre de 2008, 14:05

Hola, gracias por el comentario. La verdad que no pude abrir los links, si podés pasamelos por el mail lacalderadeldiablo@gmail.com
Un abrazo

Emiliano

Invitame un café en cafecito.app