0
LA FECHA
1 Tigre (Morel) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0
2 San Lorenzo (Silvera y Pablo Barrientos) - Arsenal 0
0 INDEPENDIENTE - Lanús 2 (Diego González y Sand)
1 Colón (Fuertes) - Huracán 1 (Hugo Barrientos)
1 R. Central (Ezequiel González) - San Martín de Tucumán 1 (Herrera)
3 River (Salcedo, Buonanotte y Quiroga) - racing 3 (Quiroga e/c, Leandro González y Caballero)
4 Godoy Cruz (Mendoza) (Sigali y Jairo Castillo, 3) - Boca Jrs. (Gracián) 1
3 Estudiantes (Alayes, Calderón y Boselli) - Gimnasia y Esgrima (LP) (Romero)
2 Banfield (Bertolo y Barrales) - Vélez Sarsfield 2 (Somoza, 2)
0 Argentinos Jrs. - Newell’s Old Boys 4 (Fabbiani, Grazzini, Schiavi y Bernardello)

POSICIONES
  1. San Lorenzo 19 (+11)
  2. Tigre 17 (+5)
  3. Vélez Sarsfield 15 (+2)
  4. Boca 14 (+6)
  5. Newell's Old Boys 14 (+4)
  6. San Martín de Tucumán 13 (+4)
  7. Lanús 12 (+3)
  8. Colón 11 (+1)
  9. Godoy Cruz (Mendoza) 10 (-1)
  10. INDEPENDIENTE 10 (-1)
  11. Arsenal 10 (-3)
  12. Gimnasia y Esgrima (LP) 9 (-2)
  13. racing 9 (-2)
  14. Rosario Central 8 (-1)
  15. Estudiantes 8 (-2)
  16. River Plate 7 (-2)
  17. Banfield 7 (-3)
  18. Argentinos Jrs. 7 (-5)
  19. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 7 (-8)
  20. Huracán 6 (-6)

GOLEADORES

  • José Sand (Lanús) 8
  • Martin Morel (Tigre) 6
  • Jairo Castillo (Godoy Cruz) 5
  • Nicolás Bertolo (Banfield), Mauro Boselli (Estudiantes), César Carranza (Gimnasia y Esgrima de Jujuy) y Leonel Núñez (CAI) 4
  • Pablo Barrientos (San Lorenzo), Gonzalo Bergessio (San Lorenzo), , Alejandro Capurro (Colón), Osvaldo Gaitán (Boca), Alejandro Gómez (Arsenal), Facundo Sava (Arsenal), Leandro Somoza (Vélez) y Lucas Viatri (Boca) 3

GOLEADORES ROJOS

  • Leonel Núñez 4
  • Darío Gandín 2
  • Daniel Montenegro 1

LOS DIABÓLICOS

  • Fabián Assmann 3
Leandro Gioda 2
  • Lucas Mareque, Leonel Núñez y Guillermo Rodríguez 1
  • PRÓXIMA FECHA
    San Martín Tucumán - Banfield
    racing - Rosario Central
    Gimnasia y Esgrima (La Plata) - River Plate
    Boca Jrs. - Estudiantes
    Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Godoy Cruz (Mendoza)
    Newell’s Old Boys - Tigre
    Lanús - Argentinos Jrs.
    Huracán - INDEPENDIENTE
    Arsenal - Colón
    Vélez Sarsfield - San Lorenzo

    CLASIFICACIÓN A LAS COPAS

    1. Boca Jrs. 84
    2. San Lorenzo 83
    3. Estudiantes 76
    4. Vélez Sarsfield 74
    5. Tigre 73
    6. River Plate 73 (clasificado)
    7. Newell's Old Boys 70
    8. INDEPENDIENTE 69
    9. Argentinos Jrs. 68
    10. Lanús 68 (clasificado)
    11. Arsenal 64
    12. Banfield 61
    13. Huracán 58
    14. Colón 56
    15. Rosario Central 49
    16. racing 49
    17. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 45
    18. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 42
    19. San Martín (Tucumán) 13
    20. Godoy Cruz (Mendoza) 10

    Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor promedio de esta tabla (excluyendo a los Campeones). Además, el segundo promedio de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase. El promedio surgirá de la división de la cantidad de partidos por los puntos conseguidos.

    Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de posiciones de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (eternamente invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).

    Publicar un comentario

    Invitame un café en cafecito.app