0
LA FECHA

1 racing (F. Domínguez e/c) vs GIMNASIA y ESGRIMA L.P. 1 (Martinena)
1 ESTUDIANTES (Verón) vs INDEPENDIENTE 1 (Denis)
1 RIVER PLATE /Buonanotte) vs HURACAN 0
2 SAN LORENZO (Aureliano Torres, 2) vs COLON 1 (Rubén Ramírez)
0 NEWELL'S OLD BOYS vs OLIMPO (B. BLANCA) 1 (Olivi)
1 GIMNASIA y ESGRIMA (JUJUY) (Carranza) vs BANFIELD 1 (Cvitanich)
1 SAN MARTIN (SAN JUAN) (Recalde) vs TIGRE 2 (Pratto y Castaño)
0 LANUS vs ROSARIO CENTRAL 0
0 ARSENAL vs ARGENTINOS JRS. 1 (Peñalba)
1 VELEZ SARSFIELD (Escudero) vs BOCA JRS. 1 (Viatri)

POSICIONES

  1. River Plate 34
  2. Estudiantes 34
  3. San Lorenzo 31
  4. Boca Jrs. 30
  5. INDEPENDIENTE 28
  6. Vélez Sarsfield 28
  7. Argentinos Jrs. 24
  8. Rosario Central 23
  9. Banfield 22
  10. Newell's Old Boys 22
  11. Huracán 21
  12. Arsenal 21
  13. Colón (Santa Fe) 19
  14. Olimpo (Bahía Blanca) 17
  15. San Martín (San Juan) 16
  16. Tigre 16
  17. Lanús 15
  18. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 14
  19. racing 11
  20. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 10

GOLEADORES

  • Darío Cvitanich (Banfield) 10
  • Martín Bravo (San Martín SJ) y GERMÁN DENIS (CAI) 9
  • Rubén Ramírez (Colón) 8
  • Diego Buonanotte (River), DANIEL MONTENEGRO (CAI) y Santiago Silva (Vélez) 7
  • Luciano Leguizamón (Arsenal), Andrés Franzoia (Huracán), Martín Palermo (Boca), Santiago Salcedo (Newell's) y José Sand (Lanús) 6
  • Gabriel Hauche (Argentinos Jrs.), Josemir Lujambio (Olimpo), Ezequiel Maggiolo (Estudiantes), José Luis Vizcarra (Rosario Central) y Emilio Zelaya (Rosario Central) 5

GOLEADORES ROJOS

  • GERMÁN DENIS 9
  • Daniel Montenegro 7
  • Guillermo Rodríguez 2
  • Matías Di Gregorio, Mariano Herrón y Gastón Machín 1

LOS DIABÓLICOS

  • DANIEL MONTENEGRO 8
  • Fabián Assmann 3
  • Germán Denis 2
  • Freddy Grisales, Lucas Pusineri, Guillermo Rodríguez y Patricio Rodríguez 1

PRÓXIMA FECHA

HURACAN vs ESTUDIANTES
INDEPENDIENTE vs racing
GIMNASIA y ESGRIMA L.P. vs VELEZ SARSFIELD
BOCA JRS. vs ARSENAL
GIMNASIA y ESGRIMA (JUJUY) vs SAN MARTIN (SAN JUAN)
ARGENTINOS JRS. vs LANUS
ROSARIO CENTRAL vs TIGRE
BANFIELD vs NEWELL'S OLD BOYS
OLIMPO (B. BLANCA) vs SAN LORENZO
COLON vs RIVER PLATE

TABLA ANUAL POR LAS COPAS

  1. Estudiantes 64
  2. Boca Jrs. 61
  3. San Lorenzo 60
  4. River Plate 57
  5. INDEPENDIENTE 56
  6. Vélez Sarsfield 55
  7. Argentinos Jrs. 55
  8. Banfield 54
  9. Lanús 53
  10. Tigre 53
  11. Huracán 51
  12. Newell's Old Boys 49
  13. Arsenal 47
  14. Colón (Santa Fe) 41
  15. Olimpo (Bahía Blanca) 39
  16. Rosario Central 37
  17. racing 36
  18. San Martín (San Juan) 34
  19. Gimnasia y Esgrima (La Plata) 33
  20. Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 30

Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 el Campeón del Apertura 2007 (Lanús), del Clausura 2008, del Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los campeones). Además, el segundo de esta tabla (excluyendo a los campeones) accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase. Si un equipo argentino se consagrase Campeón de la Libertadores 2008, un sexto equipo (el tercero de esta tabla), también ganará el derecho de jugar la fase preliminar en 2009.Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de esta tabla excluyendo a Boca y River (invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol) y Arsenal (Campeón de la Edición 2007).

DESCENSO

  • 15º Rosario Central 1,207 (111 pj / 134 pts.)
  • 16º Colón 1,198 (111 pj /133 pts.)
  • 17º racing 1,162 (111 pj / 129 pts.)*
  • 18º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,117 (111 pj / 124 pts.)*
  • 19º Olimpo (Bahía Blanca) 1,114 (35 pj / 39 pts.)**
  • 20º San Martín (San Juan) 0,971 (35 pj / 34 pts.)**

*Deben jugar una promoción con dos equipos del Nacional B para permanecer en la A o descender de categoría
** Descienden directamente al Nacional B

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app