0
Esta noche se sorteó la Fase Final de la Copa Argentina 2020, y el Rojo enfrentará al equipo bahiense en la primera ronda. Conocé todo el fixture. 


Este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se definieron los cruces de 32avos que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional en la Copa Argentina 2020, que definirá a un clasificado para la Copa Libertadores 2021.

En 32avos de final Independiente enfrentará a Villa Mitre de Bahía Blanca, que milita en el Torneo Federal A. De ganar, enfrentará en la siguiente fase al vencedor de la llave entre Tigre y Alvarado de Mar del Plata.

Todos los cruces de la Copa Argentina 2020
Cruce 1: Newell's Old Boys (Rosario) - Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)

Cruce 2: Banfield - Atlético Güemes (Santiago del Estero)

Cruce 3: Boca Juniors - Claypole

Cruce 4: Independiente - Villa Mitre de Bahía Blanca

Cruce 5: Rosario Central - Boca Unidos (Corrientes) / San Martín de Formosa

Cruce 6: Lanús - Real Pilar

Cruce 7: Gimnasia La Plata - Sportivo Barracas

Cruce 8: Vélez Sarsfield - Deportivo Camioneros

Cruce 9: Arsenal - Huracán Las Heras (Mendoza)

Cruce 10: Argentinos Juniors - Cañuelas

Cruce 11: Huracán - Sportivo Las Parejas / Estudiantes de San Luis

Cruce 12: racing - Unión de Sunchales / Sportivo Belgrano de San Francisco

Cruce 13: San Lorenzo - Liniers

Cruce 14: River Plate - Defensores de Pronunciamiento

Cruce 15: Estudiantes de La Plata - Deportivo Laferrere

Cruce 16: Temperley - Deportivo Riestra

Cruce 17: Aldosivi - Talleres de Remedios de Escalada

Cruce 18: Central Córdoba de Santiago del Estero - San Telmo

Cruce 19: Atlético Tucumán - Comunicaciones

Cruce 20: Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires

Cruce 21: San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)

Cruce 22: Atlanta - Villa San Carlos

Cruce 23: Colón de Santa Fe - Ferro Carril Oeste (La Pampa) / Cipolletti (Río Negro)

Cruce 24: Estudiantes de Río Cuarto - Chaco For Ever / Sarmiento de Resistencia

Cruce 25: Talleres de Córdoba - Atlético de Rafaela

Cruce 26: Unión de Santa Fe - Dock Sud

Cruce 27: Patronato - Instituto de Córdoba

Cruce 28: Godoy Cruz (Mendoza) - Justo José de Urquiza

Cruce 29: Tigre - Alvarado de Mar del Plata

Cruce 30: Defensores de Belgrano - Almirante Brown

Cruce 31: Platense - Deportivo Madryn

Cruce 32: Sarmiento de Junín - Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app