2
Esta noche empieza la Copa América Argentina 2011. La apertura será a las 20; la Selección juega desde las 21.45 ante Bolivia, en el Estadio Único de La Plata. Sergio Agüero y Gabriel Milito, los Rojos, además del Cuchu Cambiasso y Lucas Biglia.

La Selección argentina abrirá esta noche la Copa América, que se disputará en nuestro país hasta el 24 de julio, día de la final. Sergio Batista sabe de la presión que tendrá no sólo por ser local sino por la sequía de títulos a nivel selecciones mayores, que lleva 18 años, desde la última Copa América '93.

Equipo confirmado
El debut será ante Bolivia, en el Estadio Único de La Plata. Con Gabriel Milito como titular, el técnico confirmó anoche el equipo: Sergio Romero; Javier Zanetti, Nicolás Burdisso, Gabriel Milito, Marcos Rojo; Ever Banega, Javier Mascherano, Esteban Cambiasso; Ezequiel Lavezzi, Lionel Messi y Carlos Tevez.

Forman parte del plantel, además, Sergio Agüero, quien seguramente será hombre de recambio en el segundo tiempo. Y junto al delantero surgido en Independiente, dos jugadores que dejaron un muy buen recuerdo de su paso por el Rojo: Esteban Cambiasso, otro que estará desde el inicio, y Lucas Biglia.

Fixture completo
GRUPO A

Viernes 1 de julio, a las 21.45, Argentina-Bolivia (La Plata) (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)
Sábado 2 de julio, a las 15.30, Colombia-Costa Rica (Jujuy) (TV: TyC Sports)
Miércoles 6 de julio, a las 21.45, Argentina-Colombia (Santa Fe) (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)
Jueves 7 de julio, a las 19.15, Bolivia-Costa Rica (Jujuy). (TV: TyC Sports)
Domingo 10 de julio, a las 16, Colombia-Bolivia (Santa Fe). (TV: TyC Sports)
Lunes 11 de julio, a las 21.45, Argentina-Costa Rica (Córdoba). (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)

GRUPO B

Domingo 3 de julio, a las 16, Brasil-Venezuela (La Plata). (TV: Canal 7 y TyC Sports)
Domingo 3 de julio, a las 18.30, Paraguay-Ecuador (Santa Fe). (TV: TyC Sports)
Sábado 9 de julio, a las 16, Brasil-Paraguay (Córdoba). (TV: Telefé y TyC Sports)
Sábado 9 de julio, a las 18.30, Venezuela-Ecuador (Salta). (TV: TyC Sports)
Miércoles 13 de julio, a las 19.15, Paraguay-Venezuela (Salta). (TV: TyC Sports)
Miércoles 13 de julio, a las 21.45, Brasil-Ecuador (Córdoba). (TV: Telefé y TyC Sports)

GRUPO C

Lunes 4 de julio, a las 19.15, Uruguay-Perú (San Juan). (TV: Canal 7 y TyC Sports)
Lunes 4 de julio, a las 21.45, Chile-México (San Juan). (TV: TyC Sports)
Viernes 8 de julio, a las 19.15, Perú-México (Mendoza). (TV: TyC Sports)
Viernes 8 de julio, a las 21.45, Uruguay-Chile (Mendoza). (TV: Canal 7 y TyC Sports)
Martes 12 de julio, a las 19.15, Chile-Perú (Mendoza). (TV: TyC Sports)
Martes 12 de julio, a las 21.45, Uruguay-México (La Plata). (TV: Telefé y TyC Sports)

CUARTOS DE FINAL

Sábado 16 de julio, a las 16, Ganador A-Mejor Tercero (Córdoba). (S1) (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)
Sábado 16 de julio, a las 19.15, Segundo A-Segundo C (Santa Fe). (S2) (TV: Telefé y TyC Sports)
Domingo 17 de julio, a las 16, Ganador B-Segundo Mejor Tercero (La Plata) (S3) (TV: Canal 7, y TyC Sports)
Domingo 17 de julio, a las 19.15, Ganador C-Segundo B. (San Juan). (S4) (TV: TyC Sports)

SEMIFINALES

Martes 19 de julio, a las 21.45, Ganador de S1-Ganador de S2 (La Plata). (I) (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)
Miércoles 20 de julio, a las 21.45, Ganador de S3-Ganador de S4 (Mendoza). (II) (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports).

TERCER PUESTO

Sábado 23 de julio, a las 16, Perdedor de I-Perdedor de II (La Plata). (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports)

FINAL

Domingo 24 de julio, a las 16, Ganador de I-Ganador de II (River). (TV: Canal 7, Telefé y TyC Sports).


El plantel

1- Juan Pablo Carrizo (River Plate-Argentina)

2- Ezequiel Garay (Real Madrid-España)

3- Pablo Zabaleta (Manchester City-Inglaterra)

4- Nicolás Burdisso (Roma-Italia)

5- Esteban Cambiasso (Internazionale-Italia)

6- Gabriel Milito (Barcelona-España)

7- Ángel Dí María (Real Madrid-España)

8- Javier Zanetti (Internazionale-Italia)

9- Gonzalo Higuaín (Real Madrid-España)

10- Lionel Messi (Barcelona-España)

11- Carlos Tevez (Manchester City-Inglaterra)

12- Mariano Andújar (Catania-Italia)

13- Nicolás Pareja (Spartak Moscú-Rusia)

14- Javier Mascherano (Barcelona-España)

15- Lucas Biglia (Anderlecht-Bélgica)

16- Sergio Agüero (Atlético Madrid-España)

17- Marcos Rojo (Spartak Moscu-Rusia)

18- Sergio Romero (AZ Alkmaar-Holanda)

19- Ever Banega (Valencia-España)

20- Fernando Gago (Real Madrid-España)

21- Ezequiel Lavezzi (Napoli-Italia)

22- Diego Milito (Internazionale-Italia)

23- Javier Pastore (Palermo-Italia)

Publicar un comentario

Anónimo dijo... 2 de julio de 2011, 00:19

POR FAVOR SACA LA FOTO DEL TRAIDOR CUCHU CAMBIASSO !!!

Invitame un café en cafecito.app