0
LA FECHA
1 River Plate (Adalberto Román) - Olimpo 0
2 Arsenal (Obolo y Mosca)- San Lorenzo 1 (Rovira)
1 Newell’s Old Boys (Luis Rodríguez) - Boca Jrs. 0
2 Quilmes (Juan J. Morales y Romeo) - All Boys 1 (Matos)
1 Banfield (Carrusca) - racing (Hauche y Bieler)
1 INDEPENDIENTE (Nicolás Martínez) - Estudiantes 2 (G. Pereyra y Gastón Fernández)
1 Gimnasia (LP) (Rojano) - Godoy Cruz 3 (Nicolás Sánchez, David Ramírez y Masuero e/c)
3 Argentinos Jrs. (Niell, Blandi y Emilio Hernández) - Colón 0
1 Huracán (Filippetto) - Lanús 2 (Goltz y Castillejos)
2 Vélez Sarsfield (Silva y Juan M. Martínez) - Tigre 1 (Castaño)

POSICIONES

  1. Estudiantes 36 (+16)
  2. Vélez Sarsfield 34 (+16)
  3. Arsenal 28 (+4)
  4. Godoy Cruz 27 (+11)
  5. racing 25 (+7)
  6. River Plate 25 (+3)
  7. Newell's Old Boys 25 (+3)
  8. Lanús 24 (-3)
  9. Argentinos Jrs. 23 (+4)
  10. Colón 23 (-7)
  11. All Boys 22 (+2)
  12. Boca Jrs. 20 (-1)
  13. San Lorenzo 20 (-2)
  14. Banfield 19 (+3)
  15. Tigre 18 (-3)
  16. Olimpo 14 (-8)
  17. Quilmes 13 (-10)
  18. INDEPENDIENTE 13 (-11)
  19. Huracán 13 (-14)
  20. Gimnasia y Esgrima (LP) 11 (-10)

GOLEADORES

  • Juan Manuel Martínez (CAVS) y Santiago Silva (CAVS) 9
  • David Ramírez (GC) 8
  • Mauro Obolo (Ars), Martín Palermo (CABJ) y Denis Stracqualursi (CAT) 7
  • Mauro Matos (CAAB) 6
  • Jairo Castillo (GC), Gastón Fernández (Est), Esteban Fuertes (Col), Gabriel Hauche (rc), Luciano Leguizamón (Ars), Giovanni Moreno (rc), Franco Niell (AAAJ) y Lucas Viatri (CABJ) 5

GOLEADORES ROJOS

  • Andrés Silvera 3
  • Leonel Galeano 2
  • Cristian Báez, Federico Mancuello, Nicolás Martínez, Carlos Matheu, Germán Pacheco, Facundo Parra y Maximiliano Velázquez 1

LOS DIABÓLICOS

  • Andrés Silvera 4
  • Carlos Matheu 2
  • Hernán Fredes, Adrián Gabbarini, Leonel Galeano, Federico Mancuello, Hilario Navarro, Facundo Parra, Jorge Iván Pérez, Patricio Rodríguez, Eduardo Tuzzio y Julián Velázquez 1

PRÓXIMA FECHA
Godoy Cruz - Vélez Sarsfield
racing - Gimnasia y Esgrima (LP)
All Boys - Banfield
Boca Jrs. - Quilmes
San Lorenzo - Newell’s Old Boys
Olimpo - Arsenal
Colón - River Plate
Estudiantes - Argentinos Jrs.
Lanús - INDEPENDIENTE
Tigre - Huracán

CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2011

  1. Estudiantes 76
  2. Godoy Cruz 64
  3. Vélez Sarsfield 61
  4. Newell’s Old Boys 55
  5. racing 54
  6. Lanús 53
  7. Banfield 51
  8. INDEPENDIENTE 47
  9. Arsenal 47
  10. River Plate 47
  11. Colón 44
  12. Tigre 42
  13. San Lorenzo 40
  14. Boca Jrs. 40
  15. Huracán 39
  16. Gimnasia y Esgrima (LP) 35

Cinco equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Además de Argentinos Jrs. (campeón del Clausura 2010), lo harán el ganador del Apertura 2010 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app