0
LA FECHA
0 Quilmes - Vélez Sarsfield 2 (Juan M. Martínez y Silva)
3 All Boys (Ferrari, Juan P. Rodríguez y Casteglione) - INDEPENDIENTE 1 (Parra)
2 San Lorenzo (Menseguez y Balsas) - Tigre 0
1 Colón (Fuertes) - Estudiantes 1 (Gastón Fernández)
2 Gimnasia (LP) (Jorge Córdoba, 2) - Arsenal 3 (Leguizamón, Obolo y Aguilar)
0 Banfield - Newell’s Old Boys 0
1 Olimpo (Grana e/c) - Lanús 0
2 Boca Jrs. (Palermo y Viatri) - Huracán 0
2 Godoy Cruz (David Ramírez y César Carranza) - River Plate 2 (Pavone y Sigali e/c) 2
2 racing (Giovanni Moreno, 2) - Argentinos Jrs. 1 (Niell)

POSICIONES
  1. Estudiantes 26 (+10)
  2. Vélez Sarsfield 23 (+13)
  3. Arsenal 23 (+6)
  4. San Lorenzo 18 (+3)
  5. Newell's Old Boys 18 (+5)
  6. Lanús 18 (-1)
  7. Godoy Cruz 17 (+6)
  8. River Plate 17 (+3)
  9. racing 16 (+4)
  10. Boca Jrs. 16 (+2)
  11. Banfield 15 (+4)
  12. All Boys 15 (+1)
  13. Tigre 13 (-3)
  14. Colón 13 (-7)
  15. Argentinos Jrs. 10 (-3)
  16. Huracán 10 (-9)
  17. Olimpo 9 (-9)
  18. INDEPENDIENTE 9 (-10)
  19. Gimnasia y Esgrima (LP) 6 (-8)
  20. Quilmes 6 (-9)

GOLEADORES

  • Juan Manuel Martínez (CAVS) y Santiago Silva (CAVS) 7
  • Jorge Córdoba (GELP), Mauro Obolo (Ars), Martín Palermo (CABJ), David Ramírez (GC) y Denis Stracqualursi (CAT) 5
  • Jairo Castillo (GC), Esteban Fuertes (Col), Mauro Matos (CAAB), Rogelio Funes Mori (CARP), Luciano Leguizamón (Ars), Giovanni Moreno (rc), Gonzalo Vargas (AAAJ) y Lucas Viatri (CABJ) 4
  • Sebastián Balsas (SL), Gastón Fernández (Est), Sebastian Grazzini (CAAB), Juan Carlos Menseguez (SL), Juan José Morales (CAQ), Rubén Ramírez (CAB), Andrés Silvera (CAI), Mauricio Sperdutti (NOB), Cristian Tula (SL) y Rolando Zárate (Hur) 3

GOLEADORES ROJOS

  • Andrés Silvera 3
  • Leonel Galeano 2
  • Cristian Báez, Federico Mancuello y Facundo Parra 1

LOS DIABÓLICOS

  • Andrés Silvera 4
  • Adrián Gabbarini, Leonel Galeano, Federico Mancuello, Hilario Navarro, Facundo Parra, Patricio Rodríguez, y Eduardo Tuzzio 1

PRÓXIMA FECHA
Huracán - San Lorenzo
INDEPENDIENTE - Boca Jrs.
Argentinos Jrs. - All Boys
River Plate - racing
Vélez Sarsfield - Estudiantes
Arsenal - Godoy Cruz
Newell’s Old Boys - Gimnasia y Esgrima (LP)
Quilmes - Banfield
Lanús - Colón
Tigre - Olimpo

CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2011

  1. Estudiantes 66 (+30)
  2. Godoy Cruz 54 (+21)
  3. Vélez Sarsfield 50 (+18)
  4. Newell’s Old Boys 48 (+19)
  5. Banfield 47 (+12)
  6. Lanús 47 (+1)
  7. racing 45 (+3)
  8. INDEPENDIENTE 43 (-4)
  9. Arsenal 42 (-7)
  10. River Plate 39 (-2)
  11. San Lorenzo 38 (-2)
  12. Tigre 37 (+5)
  13. Boca Jrs. 36 (-5)
  14. Huracán 36 (-10)
  15. Colón 34 (-20)
  16. Gimnasia y Esgrima (LP) 30 (-16)

Cinco equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Además de Argentinos Jrs. (campeón del Clausura 2010), lo harán el ganador del Apertura 2010 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app