LA FECHA
1 Arsenal (Obolo) - Lanús 2 (Aguirre y Pizarro)
0 Newell’s Old Boys - Estudiantes 1 (Verón)
1 Quilmes (Juan Morales) - Colón 1 (Fuertes)
1 racing (Aveldaño) - All Boys 0
1 Argentinos Jrs. (Gonzalo Vargas) - Huracán 2 (Mariano Martínez y Montiglio)
1 Godoy Cruz (Russo) - Boca Jrs. 1 (Viatri)
1 River Plate (Funes Mori) - Tigre 0
1 Vélez Sarsfield (Santiago Silva) - INDEPENDIENTE 0
2 Banfield (Erviti y Cristian García) - Olimpo 1 (Delorte)
0 Gimnasia y Esgrima (LP) - San Lorenzo 0
POSICIONES
Huracán - River Plate
INDEPENDIENTE - Argentinos Jrs.
All Boys - Vélez Sarsfield
Boca Jrs. - racing
San Lorenzo - Godoy Cruz
Olimpo - Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón - Banfield
Estudiantes - Quilmes
Lanús - Newell’s Old Boys
Tigre - Arsenal
CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2011
1 Arsenal (Obolo) - Lanús 2 (Aguirre y Pizarro)
0 Newell’s Old Boys - Estudiantes 1 (Verón)
1 Quilmes (Juan Morales) - Colón 1 (Fuertes)
1 racing (Aveldaño) - All Boys 0
1 Argentinos Jrs. (Gonzalo Vargas) - Huracán 2 (Mariano Martínez y Montiglio)
1 Godoy Cruz (Russo) - Boca Jrs. 1 (Viatri)
1 River Plate (Funes Mori) - Tigre 0
1 Vélez Sarsfield (Santiago Silva) - INDEPENDIENTE 0
2 Banfield (Erviti y Cristian García) - Olimpo 1 (Delorte)
0 Gimnasia y Esgrima (LP) - San Lorenzo 0
POSICIONES
- Banfield 3 (+1)
- Huracán 3 (+1)
- Lanús 3 (+1)
- Estudiantes 3 (+1)
- racing 3 (+1)
- River Plate 3 (+1)
- Vélez Sarsfield 3 (+1)
- Boca Jrs. 1
- Colón 1
- Godoy Cruz 1
- Quilmes 1
- Gimnasia y Esgrima (LP) 1
- San Lorenzo 1
- All Boys 0 (-1)
- INDEPENDIENTE 0 (-1)
- Newell's Old Boys 0 (-1)
- Tigre 0 (-1)
- Argentinos Jrs. 0 (-1)
- Arsenal 0 (-1)
- Olimpo 0 (-1)
LOS DIABÓLICOS
- Adrián Gabbarini 1
Huracán - River Plate
INDEPENDIENTE - Argentinos Jrs.
All Boys - Vélez Sarsfield
Boca Jrs. - racing
San Lorenzo - Godoy Cruz
Olimpo - Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón - Banfield
Estudiantes - Quilmes
Lanús - Newell’s Old Boys
Tigre - Arsenal
CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2011
- Estudiantes 43 (+21)
- Godoy Cruz 38 (+14)
- Banfield 35 (+9)
- INDEPENDIENTE 34 (+6)
- Lanús 32 (+3)
- racing 32
- Newell’s Old Boys 30 (+13)
- Vélez Sarsfield 30 (+6)
- Huracán 29
- River Plate 25 (-4)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 25 (-8)
- Tigre 24 (+1)
- Colón 22 (-12)
- San Lorenzo 21 (-5)
- Boca Jrs. 21 (-7)
- Arsenal 19 (-15)
Cinco equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Además de Argentinos Jrs. (campeón del Clausura 2010), lo harán el ganador del Apertura 2010 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual.
Publicar un comentario
Publicar un comentario