0
LA FECHA
0 Rosario Central - Huracán 2 (Adrián Peralta y Benegas)
2 Estudiantes (Boselli y Federico Fernández) - Godoy Cruz (Mza) 1 (Carranza)
1 racing (Matías Martínez) - Newell’s Old Boys 0
0 Tigre - Lanús 1 (Marcos Aguirre)
3 Banfield (Sebastián Fernández y Rubén Ramírez, 2) - Gimnasia y Esgrima (LP) 2 (Stracqualursi y Marco Pérez)
4 Chacarita (Nicolás Ramírez, Sciorilli y Parra, 2) - Boca 1 (Matías Giménez)
0 River Plate - Argentinos Jrs. 1 (Ismael Sosa)
1 Vélez Sarsfield (Torsiglieri) - Atlético Tucumán 0
1 Arsenal (Nicolás Aguirre) - San Lorenzo 0
1 Colón (Fuertes) - INDEPENDIENTE 1 (Núñez)

Suspendido de la 10º fecha
2 Boca Jrs. (Medel, 2) - River Plate 0

POSICIONES

  1. INDEPENDIENTE 24 (+7)
  2. Godoy Cruz 21 (+5)
  3. Estudiantes 20 (+9)
  4. Vélez Sarsfield 19 (+7)
  5. Argentinos Jrs. 19 (+3)
  6. Banfield 18 (+5)
  7. Arsenal 17 (-2)
  8. Tigre 15 (+2)
  9. Huracán 15
  10. Colón 15 (-2)
  11. Newell’s Old Boys 14
  12. Lanús 14 (-3)
  13. Chacarita 13 (+1)
  14. Gimnasia y Esgrima (LP) 13 (-1)
  15. racing 13 (-1)
  16. River Plate 12 (-3)
  17. San Lorenzo 11 (-3)
  18. Boca Jrs. 11 (-5)
  19. Rosario Central 8 (-8)
  20. Atlético Tucumán 5 (-10)

GOLEADORES

  • Mauro Boselli (EST) 8
  • Carlos Luna (CAT) y Facundo Parra (CHJ) 7
  • Mauro Obolo (Ars), Martín Palermo (CABJ), Rubén Ramírez (CAB) y Andrés Silvera (CAI) 6
  • Federico Higuaín (GC), Marco Pérez (GELP) y Santiago Silva (CAVS) 5
  • Gary Medel (CABJ), Nicolás Pavlovich (AAAJ), Santiago Salcedo (CAL) y Denis Stracqualursi (GELP) 4

GOLEADORES ROJOS

  • Néstor Andrés Silvera 6
  • Darío Gandín 3
  • Leonel Núñez 2
  • Lucas Mareque, Ignacio Piatti y Eduardo Nicolás Tuzzio 1

LOS DIABÓLICOS

  • Ignacio Piatti 3
  • Lucas Mareque y Andrés Silvera 2
  • Walter Acevedo, Adrián Gabbarini, Darío Gandín y Eduardo Tuzzio 1

PRÓXIMA FECHA
Atlético Tucumán - racing
Newell’s Old Boys - Tigre
Lanús - River Plate
Argentinos Jrs. - Chacarita Jrs.
Estudiantes - Banfield
Boca Jrs. - Rosario Central
Huracán - Colón
INDEPENDIENTE - Arsenal
San Lorenzo - Gimnasia y Esgrima (LP)
Godoy Cruz (Mendoza) - Vélez Sarsfield

CLASIFICACIÓN A LA COPA SUDAMERICANA 2010

  1. Banfield 59 (+19)
  2. INDEPENDIENTE 58 (+17)
  3. Vélez Sarsfield 53 (+15)
  4. Newell's 53 (+13)
  5. Estudiantes 51 (+20)
  6. Argentinos Jrs. 51 (+12)
  7. Colón 49 (+9)
  8. Lanús 45 (+6)
  9. Arsenal 44 (-6)
  10. San Lorenzo 43 (+5)
  11. Rosario Central 39 (-1)
  12. Boca Jrs. 38 (-1)
  13. Godoy Cruz 36 (-5)
  14. River Plate 33 (-6)
  15. Chacarita Jrs. 32 (-6)
  16. racing 30 (-10)
  17. Atlético Tucumán 27 (-18)
  18. Gimnasia y Esgrima (LP) 26 (-14)
  19. Huracán 26 (-22)
  20. Tigre 23 (-22)

Los seis mejores equipos de la Temporada 2009/10 jugarán la Copa Sudamericana 2010.

DESCENSO

  • 15º Godoy Cruz 1.265 (86 pts. / 68 pj)
  • 16º racing 1.151 (122 pts. / 106 pj)
  • 17º Rosario Central 1.132 (120 pts. / 106 pj)
  • 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1.104 (117 pts. / 106 pj)
  • 19º Chacarita 1.066 (32 pts. / 30 pj)
  • 20º Atlético Tucumán 0.900 (27 pts. / 30 pj)

Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B. Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría.

Publicar un comentario

Invitame un café en cafecito.app