1 Boca Jrs. (Palermo) - Estudiantes 1 (Leandro González)
0 Arsenal - Chacarita Jrs. 3 (Parra y Diego Morales, 2)
1 INDEPENDIENTE (Gandín) - racing 0
3 Huracán (Balvorín, Toranzo y Laurito) - Vélez 2 (Zárate y Silva)
1 Colón (Rivarola) - Rosario Central 1 (Figueroa)
1 San Lorenzo (Alfaro) - Tigre 0
1 Gimnasia y Esgrima (LP) (Marco Pérez) - River Plate 1 (Canales)
2 Newell’s (Cristian Núñez y Boghossian) - Banfield 1 (Rubén Ramírez)
3 Lanús (Blanco, Lagos y Salcedo) - Atlético Tucumán 0
1 Argentinos Jrs. (Gentiletti) - Godoy Cruz (Mza) 2 (Higuaín y Carlos Sánchez)
Suspendido de la 2º fecha
3 Banfield (Sebastián Fernández, Quinteros y Rubén Ramírez) - Argentinos 0
POSICIONES
- Colón 12 (+3)
- Godoy Cruz 12 (+3)
- Vélez Sarsfield 11 (+6)
- INDEPENDIENTE 11 (+1)
- Banfield 10 (+4)
- Estudiantes 10 (+5)
- Chacarita 10 (+4)
- Newell’s Old Boys* 8 (+2)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 8 (+1)
- Tigre 8
- Huracán 8 (-1)
- Boca Jrs. 7
- San Lorenzo 7 (-2)
- Lanús 7 (-3)
- racing 6 (-1)
- River Plate 6 (-1)
- Argentinos Jrs.* 5 (-1)
- Rosario Central 4 (-4)
- Arsenal 4 (-9)
- Atlético Tucumán 3 (-6)
* Tienen un partido suspendido a los 21' del ST. Iban 0-0.
GOLEADORES
- Martín Palermo (CABJ) 5
- Mauro Boselli (EST), Facundo Parra (CHJ) y Andrés Silvera (CAI) 4
- Néstor Ayala (CAT), Maximiliano Castillejos (CAL), Federico Higuaín (GC), Marco Pérez (GELP), Santiago Salcedo (CAL), Santiago Silva (CAVS), Denis Stracqualursi (GELP) y Juan Sebastián Verón (EST) 3
GOLEADORES ROJOS
- Néstor Andrés Silvera 4
- Darío Gandín 2
- Ignacio Piatti 1
LOS DIABÓLICOS
- Ignacio Piatti 2
- Walter Acevedo, Darío Gandín, Lucas Mareque, y Andrés Silvera 1
PRÓXIMA FECHA (entre semana)
Tigre - INDEPENDIENTE
racing - Huracán
Vélez Sarsfield - Boca Jrs.
Estudiantes - Argentinos Jrs.
Godoy Cruz (Mendoza) - Lanús
Atlético Tucumán - Newell’s Old Boys
Banfield - Colón
Rosario Central - Arsenal
Chacarita Jrs. - Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate - San Lorenzo
CLASIFICACIÓN A LA COPA SUDAMERICANA 2010
- Banfield 51 (+18)
- Newell's* 47 (+15)
- Colón 46 (+14)
- Vélez Sarsfield 45 (+14)
- INDEPENDIENTE 45 (+11)
- Estudiantes 41 (+17)
- San Lorenzo 39 (+6)
- Lanús 38 (+6)
- Argentinos Jrs.* 37 (+8)
- Rosario Central 35 (+3)
- Boca Jrs. 34 (+4)
- Arsenal 31 (-13)
- Chacarita Jrs. 29 (-3)
- Godoy Cruz 28 (-7)
- River Plate 27 (-4)
- Atlético Tucumán 25 (-14)
- racing 23 (-10)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 21 (-12)
- Huracán 19 (-23)
- Tigre 16 (-24)
* Tienen un partido suspendido a los 21' del ST. Iban 0-0.
Los seis mejores equipos de la Temporada 2009/10 jugarán la Copa Sudamericana 2010.
DESCENSO
- 15º Godoy Cruz 1.222 (77 pts. / 63 pj)
- 16º Chacarita 1.160 (29 pts. / 25 pj)
- 17º Rosario Central 1.149 (116 pts. / 101 pj)
- 18º racing 1.139 (115 pts. / 101 pj)
- 19º Gimnasia y Esgrima (LP) 1.109 (112 pts. / 101 pj)
- 20º Atlético Tucumán 1.000 (25 pts. / 25 pj)
Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B. Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría.
Publicar un comentario
Publicar un comentario