3 Estudiantes (Germán Ré y Boselli, 2) - Tigre 1 (Cellay e/c)
3 Lanús (Cristian Menéndez, Blanco y Salcedo) - Colón 0
2 Atlético Tucumán (Longo y Escobar) - Chacarita Jrs. 1 (Centurión)
0 Huracán - San Lorenzo 2 (Civelli y Torres)
1 INDEPENDIENTE (Gandín) - Banfield 2 (Silva y Mareque e/c)
4 Boca Jrs. (Medel, Gaitán e Insua, 2) - Gimnasia y Esgrima (LP) 0
2 Newell’s (Boghossian y Achucarro) - Central 2 (Núñez y Chitzoff)
1 Godoy Cruz (Mendoza) (Rojas) - River Plate 1 (Rosales)
4 Vélez Sarsfield (Cabrera, Hernán López, Cabral y Mercado e/c) - racing 2 (Grazzini y Gastón Díaz e/c)
1 Argentinos Jrs. (Hauche) - Arsenal 1 (Facundo Silva)
POSICIONES
- Banfield 35 (+15)
- Newell's 33 (+13)
- Estudiantes* 29 (+13)
- Colón 28 (+12)
- Vélez Sarsfield 27 (+4)
- INDEPENDIENTE 26 (+8)
- Rosario Central* 26 (+6)
- San Lorenzo 26 (+5)
- Boca Jrs. 23 (+6)
- Argentinos Jrs. 22 (+3)
- Lanús 21 (+3)
- Arsenal 20 (-4)
- Atlético Tucumán 15 (-9)
- River Plate 14 (-5)
- Godoy Cruz 14 (-8)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 13 (-7)
- racing 11 (-7)
- Chacarita Jrs. 11 (-10)
- Huracán 10 (-15)
- Tigre 8 (-17)
* Jugaron entre sí adelantando la 18º fecha.
GOLEADORES
- Santiago Silva (Ban) 12
- Federico Nieto (Colón) 10
- Mauro Boselli (Est) 9
- Antonio Boghossian (NOB) y Darío Gandín (CAI) 8
- Diego Buonanotte (CARP), Gabriel Hauche (AAAJ) y Esteban Fuertes (Col) 6
- Jonathan Cristaldo (CAVS), Carlos Luna (CAT) y Facundo Parra (Ch) 5
GOLEADORES ROJOS
- Darío Gandín 8
- Ignacio Piatti 4
- Néstor Andrés Silvera 3
- Carlos Matheu, Leonel Núñez y Patricio Rodríguez 2
- Walter Acevedo, Leonel Galeano, Martín Gómez y Eduardo Nicolás Tuzzio 1
LOS DIABÓLICOS
- Walter Acevedo 3
- Darío Gandín, Ignacio Piatti y Patricio Rodríguez 2
- Adrián Gabbarini, Martín Gómez, Federico Mancuello, Lucas Mareque, Andrés Silvera y Eduardo Tuzzio 1
PRÓXIMA FECHA
INDEPENDIENTE - Huracán
Tigre - Vélez Sarsfield
River Plate - Estudiantes
Chacarita Jrs. - Godoy Cruz (Mendoza)
Banfield - racing
Rosario Central - Atlético de Tucumán
Colón - Newell’s Old Boys
Arsenal - Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP) - Argentinos Jrs.
San Lorenzo - Boca Jrs.
CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2010
- Colón 62 (+22)
- Lanús 59 (+9)
- Banfield 58 (+15)
- Newell's Old Boys 54 (+10)
- Rosario Central* 51 (+7)
- San Lorenzo 50 (+6)
- Huracán 48 (+1)
- INDEPENDIENTE 47 (-7)
- Boca Jrs. 45 (+3)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 41 (-4)
- racing 41 (-5)
- River Plate 41 (-6)
- Godoy Cruz (Mendoza) 40 (-11)
- Arsenal 38 (-15)
- Argentinos Jrs. 37 (-11)
- Tigre 31 (-19)
* Adelantó su partido de la 18º fecha
Seis equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Estudiantes (campeón de la Copa 2009) y Vélez (campeón del Clausura 2009) ya están clasificados. A ellos se les sumará el campeón del Apertura 2009 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual, sumatoria del Clausura y Apertura 2009.
Publicar un comentario
Publicar un comentario