LA FECHA
0 Godoy Cruz (Mendoza) - Tigre 2 (Ayala y Luna)
0 Arsenal - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 1 (Héctor Silva)
0 Banfield - Lanús 1 (Maximiliano Velázquez )
3 Estudiantes (Enzo Pérez, 3) - Argentinos 2 (Hauche y Pavlovich)
0 San Lorenzo - Newell’s Old Boys 2 (Aguirre e/c y Da Silva)
1 Rosario Central (Moreno y Fabianesi) - Huracán 2 (Pastore, 2)
2 Vélez Sarsfield (Hernán y Cristaldo) - Boca Jrs. 0
2 River Plate (Barrado y Falcao García) - INDEPENDIENTE 0
0 Colón - racing 0
0 San Martín (T) - Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (Esteban González)
POSICIONES
0 Godoy Cruz (Mendoza) - Tigre 2 (Ayala y Luna)
0 Arsenal - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 1 (Héctor Silva)
0 Banfield - Lanús 1 (Maximiliano Velázquez )
3 Estudiantes (Enzo Pérez, 3) - Argentinos 2 (Hauche y Pavlovich)
0 San Lorenzo - Newell’s Old Boys 2 (Aguirre e/c y Da Silva)
1 Rosario Central (Moreno y Fabianesi) - Huracán 2 (Pastore, 2)
2 Vélez Sarsfield (Hernán y Cristaldo) - Boca Jrs. 0
2 River Plate (Barrado y Falcao García) - INDEPENDIENTE 0
0 Colón - racing 0
0 San Martín (T) - Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (Esteban González)
POSICIONES
- Lanús 31 (+7)
- Vélez Sarsfield 30 (+12)
- Huracán 29 (+12)
- Colón 25 (+6)
- Estudiantes 23 (+6)
- River Plate 23 (-1)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 22 (+3)
- Newell's Old Boys 20 (+3)
- Godoy Cruz (Mendoza) 20 (-2)
- racing 20 (-4)
- Rosario Central 19 (+3)
- Banfield 19 (-1)
- San Lorenzo 18 (-1)
- San Martín de Tucumán 17 (+1)
- Tigre 17 (-3)
- INDEPENDIENTE 17 (-8)
- Boca Jrs. 16 (-4)
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 14 (-5)
- Argentinos Jrs. 13 (-9)
- Arsenal 13 (-11)
GOLEADORES
- José Sand (Lan), Hernán López (VS), Carlos Luna (CAT) y Daniel Montenegro (CAI) 9
- Esteban Fuertes (Col) 8
- Leandro Caruso (GC), Radamel Falcao García (RP), Javier Pastore (Hur) y Santiago Silva (Ban) 7
- Gonzalo Bergessio (SL), Víctor Figueroa (GC) y Luciano Leguizamón (Arsenal) 6
- Ignacio Canuto (AAAJ), Mauro Fórmica (NOB), Gabriel Hauche (AAAJ) y Federico Nieto (Hur) 5
GOLEADORES ROJOS
- Daniel Montenegro 9
- Federico Mancuello y Leonel Ríos 2
- Darío Gandín, Leandro Gioda, Hernán Fredes, Lucas Pusineri e Ismael Sosa 1
LOS DIABÓLICOS
- Daniel Montenegro 5
- Fabián Assmann 4
- Federico Mancuello y Lucas Pusineri 2
- Leonel Ríos y Eduardo Tuzzio 1
PRÓXIMA FECHA
Boca Jrs. - San Martín de Tucumán
Gimnasia y Esgrima (La Plata) - racing
Tigre - Estudiantes
Argentinos Jrs. - River Plate
Godoy Cruz (Mendoza) - Colón
INDEPENDIENTE - Rosario Central
Huracán - Banfield
Lanús - San Lorenzo
Newell’s Old Boys - Arsenal
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Vélez Sarsfield
DESCENSO
- 15º Banfield 1,227 (110 pj / 135 pts.)
- 16º racing 1,190 (110 pj / 131 pts.)
- 17º Rosario Central 1,155 (110 pj / 127 pts.)
- 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,127 (110 pj / 124 pts.)
- 19º San Martín de Tucumán 1,088 (34 pj / 37 pts.)
- 20º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,027 (110 pj / 113 pts.)
Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B.
Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría.
Publicar un comentario
Publicar un comentario