LA FECHA
2 Banfield (Silva y Sebastián Fernández) - G. y E. (J) 2 (Ricardo Gómez y Busse)
1 Tigre (Luna) - Argentinos Jrs. 1 (Peñalba)
2 Colón (Fuertes, 2) - San Martín de Tucumán 0
2 Vélez (Sebastián Domínguez y Zapata) - racing 2 (Yacob y Rubén Ramírez)
0 Arsenal - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
2 Godoy Cruz (M) (Lautaro Fórmica y Caruso) - INDEPENDIENTE 0
1 Rosario Central (Zelaya) - Newell’s Old Boys 1 (Mauro Fórmica)
1 San Lorenzo (Bergessio) - Boca Jrs. 1 (Roncaglia)
1 River Plate (Falcao García) - Lanús 1 (Sand)
1 Estudiantes (Cellay) - Huracán 1 (Bolatti)
POSICIONES
2 Banfield (Silva y Sebastián Fernández) - G. y E. (J) 2 (Ricardo Gómez y Busse)
1 Tigre (Luna) - Argentinos Jrs. 1 (Peñalba)
2 Colón (Fuertes, 2) - San Martín de Tucumán 0
2 Vélez (Sebastián Domínguez y Zapata) - racing 2 (Yacob y Rubén Ramírez)
0 Arsenal - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
2 Godoy Cruz (M) (Lautaro Fórmica y Caruso) - INDEPENDIENTE 0
1 Rosario Central (Zelaya) - Newell’s Old Boys 1 (Mauro Fórmica)
1 San Lorenzo (Bergessio) - Boca Jrs. 1 (Roncaglia)
1 River Plate (Falcao García) - Lanús 1 (Sand)
1 Estudiantes (Cellay) - Huracán 1 (Bolatti)
POSICIONES
- Vélez Sarsfield 27 (+12)
- Lanús 25 (+5)
- Colón 24 (+7)
- Huracán 23 (+7)
- River Plate 20 (+1)
- Rosario Central 19 (+5)
- racing 19 (-3)
- Banfield 18
- Estudiantes 17 (+1)
- INDEPENDIENTE 17 (-2)
- Godoy Cruz (Mendoza) 17 (-2)
- Newell's Old Boys 16 (+1)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 16
- San Lorenzo 15 (-2)
- San Martín de Tucumán 14 (+1)
- Boca Jrs. 13 (-3)
- Argentinos Jrs. 13 (-6)
- Arsenal 13 (-9)
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 11 (-3)
- Tigre 11 (-6)
GOLEADORES
- José Sand (Lan) 9
- Hernán López (VS) y Daniel Montenegro (CAI) 8
- Esteban Fuertes (Col) y Santiago Silva (Ban) 7
- Radamel Falcao García (RP), Luciano Leguizamón (Arsenal) y Carlos Luna (CAT) 6
- Gonzalo Bergessio (SL), Leandro Caruso (GC), Mauro Fórmica (NOB) y Federico Nieto (Hur) 5
- Diego Armani (NOB), Cristian Canío (SMT), Ignacio Canuto (AAAJ), Milton Caraglio (RC), Matías De Federico (Hur), Víctor Figueroa (GC), Javier Pastore (Hur) y Eduardo Salvio (Lan) 4
GOLEADORES ROJOS
- Daniel Montenegro 8
- Federico Mancuello y Leonel Ríos 2
- Darío Gandín, Leandro Gioda, Hernán Fredes, Lucas Pusineri e Ismael Sosa 1
LOS DIABÓLICOS
- Fabián Assmann y Daniel Montenegro 4
- Lucas Pusineri 2
- Federico Mancuello, Leonel Ríos y Eduardo Tuzzio 1
PRÓXIMA FECHA
racing - San Martín de Tucumán
Argentinos Jrs. - Godoy Cruz (Mendoza)
INDEPENDIENTE - Estudiantes
Huracán - River Plate
Tigre - Colón
Lanús - Rosario Central
Newell’s Old Boys - Banfield
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - San Lorenzo
Boca Jrs. - Arsenal
Gimnasia La Plata - Vélez Sarsfield
DESCENSO
- 15º Godoy Cruz (Mza) 1,250 (32 pj / 40 pts.)
- 16º racing 1,204 (108 pj / 130 pts.)
- 17º Rosario Central 1,175 (108 pj / 127 pts.)
- 18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,093 (108 pj / 118 pts.)
- 19º San Martín de Tucumán 1,062 (32 pj / 34 pts.)
- 20º Gimnasia y Esrima (Jujuy) 1,019 (108 pj / 110 pts.)
Quienes finalicen en las posiciones 17º y 18º de esta tabla jugarán la Promoción contra equipos del Nacional B.
Quienes al término del Clausura terminen 19º o 20º en la tabla del descenso perderán la categoría.
Publicar un comentario
Publicar un comentario