LA FECHA
4 Gimnasia y Esgrima (J) (Acuña, Carranza, Jorge Luna y Pieters) - Huracán 3 (Leandro Díaz, César González, Herner)
0 Banfield - Colón 0
2 Newell’s Old Boys (Cristaldo y Diego Torres) - Lanús 1 (Blanco)
2 San Lorenzo (Adrián González, 2) - Rosario Central 1 (Danelón)
1 Gimnasia y Esgrima (LP) (Ignacio Piatti) - Argentinos 1 (Pavlovich)
0 racing - Tigre 0
1 Vélez Sarsfield (Leandro Velázquez) - Estudiantes 0
1 San Martín de Tucumán (Vega) - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (Caruso)
1 Boca Jrs. (Palacio) - INDEPENDIENTE 1 (Gandín)
2 Arsenal (Castiglione y Yacuzzi) - River Plate 2 (Villagra y Falcao García)
POSICIONES
Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los Campeones). Además, el segundo de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase.
Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (eternamente invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).
4 Gimnasia y Esgrima (J) (Acuña, Carranza, Jorge Luna y Pieters) - Huracán 3 (Leandro Díaz, César González, Herner)
0 Banfield - Colón 0
2 Newell’s Old Boys (Cristaldo y Diego Torres) - Lanús 1 (Blanco)
2 San Lorenzo (Adrián González, 2) - Rosario Central 1 (Danelón)
1 Gimnasia y Esgrima (LP) (Ignacio Piatti) - Argentinos 1 (Pavlovich)
0 racing - Tigre 0
1 Vélez Sarsfield (Leandro Velázquez) - Estudiantes 0
1 San Martín de Tucumán (Vega) - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (Caruso)
1 Boca Jrs. (Palacio) - INDEPENDIENTE 1 (Gandín)
2 Arsenal (Castiglione y Yacuzzi) - River Plate 2 (Villagra y Falcao García)
POSICIONES
- Boca* 10 (+8)
- San Lorenzo 10 (+4)
- Colón 9 (+4)
- Tigre 8 (+1)
- San Martín de Tucumán 8 (+3)
- Vélez Sarsfield 8 (0)
- Newell's Old Boys* 7 (+2)
- Arsenal 7 (+2)
- INDEPENDIENTE 7 (+1)
- Lanús 7 (+1)
- River Plate 6 (+1)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 6 (0)
- Banfield 6 (0)
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 6 (-6)
- Argentinos Jrs. 5 (-1)
- racing 5 (-2)
- Estudiantes 4 (-3)
- Rosario Central 4 (-3)
- Godoy Cruz (Mendoza) 4 (-3)
- Huracán 3 (-6)
* Tienen un partido postergado por la 2º Fecha
GOLEADORES
- José Sand (Lanús) 6
- César Carranza (Gimnasia y Esgrima de Jujuy) 4
- Alejandro Capurro (Colón) 3
- Pablo Aguilar (Colón), Martín Aguirre (GC), Nicolás Bertolo (Banfield), Mauro Boselli (Estudiantes), Diego Castaño (Tigre), Jairo Castillo (GC), Alexis Danelón (RC), Radamel Falcao García (River), Gastón Fernández (Estudiantes), Osvaldo Gaitán (Boca), Darío Gandín (CAI), Alejandro Gómez (Arsenal), Adrián González (San Lorenzo), Juan C. Menseguez (San Lorenzo), Fabio Pieters (GyE J), Facundo Sava (Arsenal), Mario Turdó (SMT) y Fabián Vargas (Boca) 2
GOLEADORES ROJOS
- Darío Gandín 2
- Daniel Montenegro y Leonel Núñez 1
LOS DIABÓLICOS
- Leandro Gioda 2
- Fabián Assmann, Lucas Mareque y Guillermo Rodríguez 1
PRÓXIMA FECHA
Tigre - Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Godoy Cruz (Mendoza) - racing
Estudiantes - San Martín de Tucumán
River Plate - Vélez Sarsfield
Colón - Lanús
Rosario Central - Arsenal
Banfield - San Lorenzo
Huracán - Newell’s Old Boys
INDEPENDIENTE - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Argentinos Jrs. – Boca Jrs.
- Boca Jrs.* 80
- San Lorenzo 74
- Estudiantes 73
- River Plate 72 (clasificado)
- Vélez Sarsfield 67
- Argentinos Jrs. 66
- INDEPENDIENTE 66
- Tigre 64
- Lanús 63 (clasificado)
- Newell's Old Boys* 63
- Arsenal 61
- Banfield 60
- Huracán 55
- Colón 54
- Rosario Central 45
- racing 45
- Gimnasia y Esgrima (La Plata) 42
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 41
- San Martín (Tucumán) 8
- Godoy Cruz (Mendoza) 4
Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los Campeones). Además, el segundo de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase.
Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (eternamente invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).
Publicar un comentario
Publicar un comentario