2 Tigre (Castaño, 2) - Arsenal 1 (Leguizamón)
1 Godoy Cruz (Mza) (Martín Aguirre) - San Lorenzo 2 (Bergessio y Menseguez)
2 Estudiantes (Gastón Fernández, 2) - Banfield 2 (Bustamante y Luciano Civelli)
2 River Plate (Tuzzio y Andrés Ríos) - Rosario Central 0
1 Gimnasia y Esgrima (J) (César Carranza) - Colón 4 (Garcé, Capurro, Aguilar y Rubén Ramírez)
1 Lanús (Biglieri) - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (Villar)
1 Huracán (Colzera) - racing 0
1 INDEPENDIENTE (Gandín) - San Martín de Tucumán 0
4 Argentinos Jrs. (Scotti, Ortigoza, Mercier y Prósperi) - Vélez Sarsfield 1 (Cristaldo)
Newell’s Old Boys - Boca Jrs.*
* Postergado
POSICIONES
- Tigre 6 (+2)
- Colón 4 (+3)
- River Plate 4 (+2)
- Lanús 4 (+2)
- INDEPENDIENTE 4 (+1)
- Boca* 3 (+4)
- Arsenal 3 (+3)
- San Martín (Tucumán) 3 (+2)
- Newell's Old Boys* 3 (+1)
- Argentinos Jrs. 3 (0)
- Godoy Cruz (Mendoza) 3 (0)
- San Lorenzo 3 (0)
- Rosario Central 3 (-1)
- Huracán 3 (-1)
- Estudiantes 1 (-1)
- Banfield 1 (-1)
- Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (-1)
- Vélez Sarsfield 1 (-3)
- racing 0 (-3)
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0 (-7)
* Tienen su partido postergado
GOLEADORES
- Mauro Boselli (Estudiantes), Alejandro Capurro (Colón), Diego Castaño (Tigre), Jairo Castillo (GC), Gastón Fernández (Estudiantes), José Sand (Lanús) y Facundo Sava (Arsenal) 2
GOLEADORES ROJOS
- Darío Gandín 1
LOS DIABÓLICOS
- Leandro Gioda y Lucas Mareque 1
PRÓXIMA FECHA
San Martín de Tucumán - Argentinos Jrs.
racing - INDEPENDIENTE
Gimnasia y Esgrima (La Plata) - Huracán
Boca Jrs. - Lanús
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Newell’s Old Boys
Rosario Central - Colón
Banfield - River Plate
San Lorenzo - Estudiantes
Arsenal - Godoy Cruz (Mendoza)
Vélez Sarsfield - Tigre
CLASIFICACIÓN A LAS COPAS
- Boca Jrs.* 73
- Estudiantes 70
- River Plate 70 (clasificado)
- San Lorenzo 67
- Argentinos Jrs. 64
- INDEPENDIENTE 63
- Tigre 62
- Vélez Sarsfield 60
- Lanús 60 (clasificado)
- Newell's Old Boys* 59
- Arsenal 57
- Banfield 55
- Huracán 55
- Colón 49
- Rosario Central 44
- racing 40
- Gimnasia y Esgrima (La Plata) 37
- Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 35
- San Martín (Tucumán) 3
- Godoy Cruz (Mendoza) 3
* Tienen su partido postergado
Clasificarán a la Copa Libertadores 2009 los campeones del Apertura 2008 (Lanús), el Clausura 2008 (River), el Apertura 2008 y el mejor equipo de esta tabla (excluyendo a los Campeones). Además, el segundo de esta tabla accederá a la rueda preliminar de la Libertadores 2009, en busca de un lugar en la segunda fase.Clasificarán a la Copa Sudamericana 2009 los cuatro mejores equipos de la tabla de la Temporada 2008/09, excluyendo a Boca y a River (invitados por la Confederación Sudamericana de Fútbol).
Publicar un comentario
Publicar un comentario